Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2015

Нулевое начало термодинамики и эксперимент с тремя сосудами, содержащими холодную, теплую и горячую воду (200,00 руб.)

0   0
АвторыГеннадий Михайлович Трунов
Страниц6
ID310560
АннотацияПоказано, что игнорирование нулевого начала термодинамики может привести к ошибкам при изучении термодинамических процессов. В частности, неправильно трактуются результаты общеизвестных опытов с тремя сосудами, наполненными холодной, теплой и горячей водой.
Нулевое начало термодинамики и эксперимент с тремя сосудами, содержащими холодную, теплую и горячую воду / Геннадий Михайлович Трунов // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/310560 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нулевое начало термодинамики и эксперимент с тремя сосудами, содержащими холодную, теплую и горячую воду Физическое образование в вузах. <...> 21, № 2, 2015 Нулевое начало термодинамики и эксперимент с тремя сосудами, содержащими холодную, теплую и горячую воду Геннадий Михайлович Трунов Пермский национальный исследовательский политехнический университет 614990, ПермьГСП, Комсомольский прт, 29; email: plazma@perm.ru Показано, что игнорирование нулевого начала термодинамики может привести к ошибкам при изучении термодинамических процессов. <...> В частности, неправильно трактуются результаты общеизвестных опытов с тремя сосудами, наполненными холодной, теплой и горячей водой. <...> «Что такое шкала температур – хороший вопрос для физика при любом уровне его знаний, от школьника до профессора». <...> Его отсутствие в перечне создает ему дурную репутацию, а вместе с нею формируется «барьер». <...> Ведь действительно, при случайной встрече с нулевым началом окажется, что в число основополагающих утверждений термодинамики оно не включено – как несущественное. <...> Цель работы – рассмотреть на примере книги А. Эйнштейна <...> «Эволюция физики» [3] как игнорирование нулевого начала термодинамики приводит к неправильной трактовке известного эксперимента с тремя сосудами, содержащими холодную, теплую и горячую воду. <...> Напомним, что в 1948 году в нашей стране была издана книга А. Эйнштейна <...> Мастерское изложение истории развития идей физики сделало эту книгу увлекательной не только для всех, кто любит физику, но и для широкого круга представителей гуманитарных специальностей. <...> Поэтому многие преподаватели колледжей и ВУЗов рекомендуют эту книгу в качестве 61 УДК 541.121/123 62 Г.М. Трунов дополнительной литературы при изучении курса общей физики на технических факультетах или дисциплины «Концепции современного естествознания» на гуманитарных специальностях. <...> Учитывая это обстоятельство, необходимо обратить внимание преподавателей и будущих читателей <...>