Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2015

К истории общего физического практикума. Оптика (200,00 руб.)

0   0
АвторыВладимир Иванович Козлов
Страниц6
ID310556
АннотацияВ 2009 году исполнилось сто лет с выхода в свет первого руководства к выполнению лабораторных работ по физике профессора Московского университета А.П. Соколова [1]. С тех пор и в московском университете, в других вузах нашей страны, а также за рубежом было разработано множество лабораторных работ, посвященных изучению различных физических явлений и физических законов самыми разнообразными методами. По материалам учебных пособий различных вузов, посвященных физическому практикуму, по материалам публикаций в различных журналах, в том числе в реферативном журнале «Физика», на физическом факультете МГУ написаны книги [2–4], в которых собрана информация о лабораторных работах по механике, молекулярной физике, электричеству и магнетизму, опубликованных за прошедшие сто лет. В настоящей статье представляется книга [5], в которой описаны опубликованные за эти годы лабораторные работы по оптике.
К истории общего физического практикума. Оптика / Владимир Иванович Козлов // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/310556 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1, строение 2, физический факультет, кафедра общей физики; email: Kozlov1937.@mail.ru В 2009 году исполнилось сто лет с выхода в свет первого руководства к выполнению лабораторных работ по физике профессора Московского университета А.П. Соколова [1]. <...> По материалам учебных пособий различных вузов, посвященных физическому практикуму, по материалам публикаций в различных журналах, в том числе в реферативном журнале «Физика», на физическом факультете МГУ написаны книги [2–4], в которых собрана информация о лабораторных работах по механике, молекулярной физике, электричеству и магнетизму, опубликованных за прошедшие сто лет. <...> В настоящей статье представляется книга [5], в которой описаны опубликованные за эти годы лабораторные работы по оптике. <...> Общий физический практикум является одной из основных форм обучения. <...> За последние полтора века в различных вузах создано огромное количество лабораторных работ. <...> Антология общего физического практикума – в частности, раздел «Оптика» – представляет собой сборник информации об этих работах. <...> Есть лабораторные работы по геометрической оптике, в которых определяется фокусное расстояние выпуклой и вогнутой линз, радиус кривизны линзы (сферометром, «через отражение»), увеличение и поле зрения трубы, увеличение микроскопа. <...> Показатель преломления стеклянной призмы определяется спектрометром, показатель преломления твердых тел – тотальрефлектометром Кольрауша. <...> Производится сравнение силы двух источников света фотометром Лумродхуна, а также контрастным фотометром. <...> Длина световой волны определяется на спектрометре с помощью дифракционной решетки. <...> На простом приборе Норренберга изучаются явления поляризации света, на сахариметре Солейля – явления 26 В.И. Козлов вращательной поляризации. <...> Сахариметром Лорана определяется процентное содержание сахара в растворе. <...> Изучаются спектры раскаленных паров металлов, спектры поглощения, спектры газов в гейслеровых трубках. <...> К 1949 <...>