Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №2 2015

Товарная структура лесного массива северотаежных ельников и оценка классов товарности (90,00 руб.)

0   0
АвторыКоптев С.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID310081
АннотацияТоварность крупных лесных выделов ельников северотаежного лесотаксационного района является неоднородной. Это связано с особенностями проведения лесоустроительных и лесоинвентаризационных работ на Европейском Севере. Нормативы таксации товарной структуры насаждений, предназначенные для прогнозных расчетов в крупных лесных массивах и сырьевых базах, построены на основе вероятности распределения числа деревьев той или иной качественной категории по градациям толщины. Для корректного использования нормативов таксации товарной структуры в лесных массивах необходимо знать особенности распределения древостоев по запасам и выходу наиболее ценных сортиментов. Ошибка в отнесении древостоя к тому или иному классу товарности недопустима при таксации. Поэтому важно иметь определенные придержки и рекомендации по определению класса товарности древостоя. Для практической таксации необходимы рекомендации по отнесению деревьев к той или иной категории технической годности в связи с наличием внутренних пороков древесных стволов. Как один из наиболее явных и измеримых признаков рассматривается сбег ствола в комлевой части.
Товарная структура лесного массива северотаежных ельников и оценка классов товарности / С.В. Коптев // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №2 .— doi: 10.17238/issn0536-1036.2015.2.90 .— URL: https://rucont.ru/efd/310081 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Товарность крупных лесных выделов ельников северотаежного лесотаксационного района является неоднородной. <...> Это связано с особенностями проведения лесоустроительных и лесоинвентаризационных работ на Европейском Севере. <...> Нормативы таксации товарной структуры насаждений, предназначенные для прогнозных расчетов в крупных лесных массивах и сырьевых базах, построены на основе вероятности распределения числа деревьев той или иной качественной категории по градациям толщины. <...> Для корректного использования нормативов таксации товарной структуры в лесных массивах необходимо знать особенности распределения древостоев по запасам и выходу наиболее ценных сортиментов. <...> Ошибка в отнесении древостоя к тому или иному классу товарности недопустима при таксации. <...> Поэтому важно иметь определенные придержки и рекомендации по определению класса товарности древостоя. <...> Для практической таксации необходимы рекомендации по отнесению деревьев к той или иной категории технической годности в связи с наличием внутренних пороков древесных стволов. <...> Как один из наиболее явных и измеримых признаков рассматривается сбег ствола в комлевой части. <...>