Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

История языкознания (конспект-справочник) (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБезменова Лариса Эдуардовна
Издательство[Б.и.]
Страниц61
ID306352
АннотацияУчебное пособие «История языкознания (конспект-справочник)» в максимально сжатой форме дает представление о развитии теоретических идей и конкретных лингвистических исследований с древности и до начала XX века, а именно, от зарождения науки о языке в Античном мира и до теории Ф. де Соссюра.
Безменова, Л.Э. История языкознания (конспект-справочник) / Л.Э. Безменова .— : [Б.и.], 2014 .— 61 с. — URL: https://rucont.ru/efd/306352 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евстигнеева, кандидат филологических наук, доцент Оренбургского государственного педагогического института Д.Р. Рахматуллина, кандидат филологических наук, доцент Оренбургского государственного института менеджмента - 3 - ПРЕДИСЛОВИЕ Учебное пособие «История языкознания (конспект-справочник)» в максимально сжатой форме дает представление о развитии теоретических идей и конкретных лингвистических исследований с древности и до начала XX века, а именно, от зарождения науки о языке в Античном мира и до теории Ф. де Соссюра. <...> Изучение истории лингвистики показывает, что сменявшие друг друга различные научные течения и направления – логическое, сравнительноисторическое, психологическое, натуралистическое, социологическое, структурное и др. – не отменяют одно другое, а находятся в дополнительных отношениях друг к другу. <...> Языкознание в Арабском Халифате (VII – XIII вв.) <...> Панини представил наиболее полный анализ санскрита в грамматике Восьмикнижие (IV в. до н. э.) <...> . Грамматика Панини была рассчитана на устную передачу. <...> Для достижения предельной краткости в изложении правил использует различные сокращения, изощрённую систему символизации языковых единиц. <...> В силу сжатости и краткости, а также своеобразной терминологии, в ряде случаев напоминающей математические формулы, грамматика Панини долгое время оставалась непонятной европейцам. <...> Предвосхищала достижения современной формальной логики, структурной и генеративной лингвистики. <...> - 6 - Достижения индийцев в фонетике Фонетика достигла необыкновенно высокого развития. <...> Индийцы дали точное описание звуков, создали принцип их классификации, изучили работу речевого аппарата. <...> Достижения индийцев в морфологии Морфология состоит из трех разделов: 1) классификация частей речи; 2) образование слов и 3) изменение слов. <...> Выделяются четыре части речи (Яска): имя, глагол, предлог и частица. <...> ЯЗЫКОЗНАНИЕ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ В истории древнегреческого языкознания выделяют <...>
История_языкознания_(конспект-справочник).pdf
- 2 - Рецензенты М.В. Евстигнеева, кандидат филологических наук, доцент Оренбургского государственного педагогического института Д.Р. Рахматуллина, кандидат филологических наук, доцент Оренбургского государственного института менеджмента
Стр.2
- 3 - ПРЕДИСЛОВИЕ Учебное пособие «История языкознания (конспект-справочник)» в максимально сжатой форме дает представление о развитии теоретических идей и конкретных лингвистических исследований с древности и до начала XX века, а именно, от зарождения науки о языке в Античном мира и до теории Ф. де Соссюра. Без четкого осмысления предшествующей истории развития науки невозможно ясное и полное понимание сути и состояния современных научных проблем. Вспомним слова древнеиндийского лингвиста Бхартхари, что богиня знаний не дарит своей улыбки тем, кто пренебрегает прошлым. Фактически все основные направления современного языкознания опираются на те или иные теоретические положения, сформулированные с большей или меньшей степенью полноты, ясности и точности в лингвистической традиции. Изучение истории лингвистики показывает, что сменявшие друг друга различные научные течения и направления – логическое, сравнительноисторическое, психологическое, натуралистическое, социологическое, структурное и др. – не отменяют одно другое, а находятся в дополнительных отношениях друг к другу. Пособие предназначается для студентов филологических факультетов университетов и аспирантов.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.