Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЛихачев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305602
АннотацияВоспоминания общественного деятеля, академика, литературоведа Дмитрия Сергеевича Лихачева о молодых годах, которые он провел в Соловецких лагерях и в блокадном Ленинграде.
УДК94(47+57)"1917/1991"
Лихачев, Д. Я вспоминаю... / Д. Лихачев // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №4 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/305602 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дмитрий Лихачев Юность академика Лихачева прошла в Соловецком лагере, где он был и пильщиком дров, и грузчиком в порту, и электромонтером на заводе, работал в коровнике, был «вридлом» – временно исполняющим должность лошади. <...> Отбыв срок на Соловках и еще полгода на Беломорканале, пережив Ленинградскую блокаду, Д.С.Лихачев не утратил вкуса к жизни и гражданской смелости. <...> Как истинный интеллигент, он считал, что всегда обязан иметь и выражать собственную позицию 84 Годы с 1900го по1921й – вре мя, сложенное из творческих и духовных вершин. <...> Растворенная в воздухе жизни культура рожда ла дух общения, необыкновен ное чувство «общности». <...> Это бы ло самое разговорное время, разговоры тогда были творчест вом. <...> В начале 20х годов сущест вовало много молодежных кружков – по пять, шесть, двенадцать человек. <...> В нашем сообществе, кото рое мы назвали Космической академией наук (КАН), было при нято читать шуточные доклады. <...> Это, между прочим, была выдумка наша, но она совпадала с вы думками многих других. <...> У Вер надского, например, многое в его теории вышло из шуточных БЗ! <...> Он провозгласил «культурное единство человечества», выдвинул идею создания своеобразного Интернационала интеллигенции, сформу лировав «десять заповедей гуманизма». <...> Его вклад в филологию – фундаментальные труды по истории русской (преимущественно древнерусской) литературы и культуры, им написано более 40 книг, около 500 научных и 600 публицистических сочинений, многие из которых переведены на разные языки мира. докладов, которые он читал в санатории «Узкое» Академии наук. <...> После до клада меня произвели в академики по кафедре старой орфогра фии (у каждого из наших восьми членов была своя кафедра). <...> И вот, когда мы так дружили и радовались нашему юношескому благополучию, нашим идеям, на шей мечте о будущем, как мы и в старости будем встречаться и так далее, мы совершенно не подо зревали, что делаем чтото про тивозаконное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ