Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

История английского языка (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШехтман Элина Нахимовна
ИздательствоОГПУ
Страниц26
ID304304
Аннотация Предлагаемое пособие включает краткие теоретические сведения и практические задания по истории английского языка. Оно призвано выработать у студентов умение ориентироваться в ряде важных вопросов ранней общегерманской и английской фонетики, лексики и грамматики, разбирать несложные тексты и выполнять упражнения соответствующей тематики.
Шехтман, Э.Н. История английского языка / Э.Н. Шехтман .— Оренбург : ОГПУ, 2002 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/304304 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подавляющее большинство языков Европы относятся к индоевропейским. <...> Одна из ветвей индоевропейской семьи языков – германская . <...> В настоящее время к германским языкам относят: немецкий (Германия, Австрия, Швейцария), нидерландский (Нидерланды), африкаанс (ЮАР), идиш, или новоеврейский (в разных странах Европы и в США), английский (Великобритания, США, Канада, Австралия и др.), шведский ( Швеция), норвежский (Норвегия), датский (Дания), исландский (Исландия) и др. <...> Однако в древности германские языки были распространены только на части территории современной Германии и части Скандинавии. <...> Данные археологии позволяют предполагать, что эти территории были заселены германскими племенами с начала неолита, то есть с третьего тысячелетия до н.э. <...> До эпохи Великого переселения народов у германцев был родовой строй. <...> Во главе германских племен стояли старейшины – кунинги. <...> Переход к оседлости совершался у германцев в течение первых веков новой эры, хотя непрерывные военные походы эпохи Великого переселения народов вынуждали их к частой смене местожительства. <...> Древние германцы одевались в звериные шкуры, а Плиний пишет, что они пряли лён и носили льняные ткани. <...> Религия древних германцев уходит своими корнями в общее индоевропейское прошлое, но в ней развиваются и собственно германские черты. <...> Наряду с главными и древнейшими богами – асами – у германцев были также боги более позднего происхождения – ваны. <...> Земля породила бога Тиуско, а его сын Манн стал прародителем рода германцев. <...> Вселенную германцы представляли себе как некое исполинское деревоясень, на ярусах которого расположены владения богов и людей. <...> Это способствовало массовым миграциям германских племен, которые охватили громадные территории Европы и продолжались на протяжении нескольких столетий (4-7 вв.), получивших в истории название эпохи Великого переселения народов. <...> Эпоха Великого переселения народов, главными участниками которого на территории <...>
История_английского_языка.pdf
2 Печатается по решению редакционно-издательского совета ОГПУ, Протокол  от 2002 г. Рецензенты:
Стр.2