Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 57 1965

Русская поэзия за рубежом (90,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID300990
АннотацияДмитрий Кленовский, Анна Запольная, Борис Филиппов "Цыганский романс", Михаил Дараганов, Ираида Легкая "Яблоко", Борис Нарциссов "Как попадают в Бизбен", Тамара Величковская "Осень"
Русская поэзия за рубежом / Редакция // Грани .— 1965 .— № 57 .— URL: https://rucont.ru/efd/300990 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская поэзия за рубежом Дмитрий Кленовский Когда-нибудь, быть может скоро. <...> Что в тесноте земных свершений, В борьбе мужей, в объятьях жен, В огне молитв, в бреду сомнений Я слеплен был и обожжен. <...> И вот теперь, уйдя отсюда, Я вижу: мы бы не смогли Небесного коснуться чуда Без страшной полющи земли. <...> * * Каким сомненьем ни измучен я, Как больно ни томит тоска — Я небо чувствую над кручею И верю в крылья мотылька. <...> Пускай всего лишь отражением Хоронится во глуби высь — От смутного прикосновения К нездешнему не уклонись! <...> Возьми его, каким приметится, И передай, как ты поймешь ^— Быть может истиной засветится То, что считаешь ты за ложь. <...> * То, чем сердце было пьяно, Что томило нашу плоть — Мертвой бабочкой нельзя нам На булавку наколоть. <...> Наше прошлое не вещью В душном ящике лежит >— В небе вьется и трепещет, От цветка к цветку летит. <...> Если мы его с досады Второпях в руке сомнем — Навсегда погубим радость. <...> Как ни спрячем в них лицо — Будут нас стыдить ладони Золотой его пыльцой. <...> Ни слезами, ни пожатьем Новых рук — ее не смьпъ. <...> Так не лучше ль наше счастье Неубитым сохранить! <...> Борис Филиппов ЦЫГАНСКИЙ РОМАНС Вся любовью, надеждой согрета, — А простуженный голос тих, — Не свожу с твоего портрета Я растерзанных глаз своих. <...> Доверху ряд чернобыла, окученный вновь оголен до корня. <...> В между — разрывах, раздольи обмерзло-голом двое идущих — кривые колья. <...> Куст краснотала огнем задымленным стынет криком погибели. <...> Ираида Легкая ЯБЛОКО Ничего нет на свете Румяней и проще Сорванного с ветки В райской роще Сорванного с дерева Что всех зеленее Сорванного Евой Соблазненной змеем Борис Нарциссов КАК ПОПАДАЮТ В БИЗБЕН Ну, а как попадают в Бизбен? <...> Остановка будет в леске, у отрога, Просто так, без вокзала и сада, — Очень ветхий сруб и платформа, А дерево хрупко и гнило, И вы сходите вниз, как в могилу, А из ямы — сладкий дух хлороформа. <...> И от старости сруб деревянный распорот Здесь и там обомшелою щелью, И дурманно веет сладкою прелью, И внезапно <...>