Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 4 1948

Денис Бушуев (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов Сергей
Страниц60
ID300970
Аннотация«Денис Бушуев» — семейно-бытовой роман, действие которого разворачивается на Верхней Волге в годы коллективизации и сталинских репрессий. В центре повествования, все нити которого стянуты к селениям на берегу великой русской реки, драматичные судьбы семей Бушуевых, Ахтыровых и Белецких — представителей московской интеллигенции. Автор показывает, как происходило прозрение людей. Остроту и занимательность фабуле романа придает захватывающая любовная интрига (Мустафа Ахтыров — Манефа, его жена,— Денис Бушуев)
Максимов, С. Денис Бушуев / С. Максимов // Грани .— 1948 .— № 4 .— URL: https://rucont.ru/efd/300970 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Максимов Денис Бушуев Роман в трех частях Часть 1 Всю ночь шел дождь. <...> На Молочной горе звонко застучали колеса телег о булыжник мостовой; широко, басисто, с утренней хрипотцой заголосили пароходы. <...> . Мустафа Ахтыров, приказчик ^из Татарской слободы, стоял на широком трапе, шедшем с берега на пристань, и наблюдал за погрузкой товаров. <...> Но Мустафа мало обращал на них внимания. <...> Если это происходило иа улице, Мустафа ускорял шаг, вздрагива.л всем телом и вдруг быстро оборачивался. <...> Ахтыров поднялся по. трапу на пристань, прошел на корму и сел там на деревянный толстый кнехт возле кучи канатов и троссов. <...> Поал<?дни.й p^.iroвор с Манефой убедил его окончаг тельно, что Манефа Алима не любит, что брат напрасно надеется на то, что когда-нибудь она полюбит его. <...> Страшно бы,ло и то, что Манефа, кажется, перехватила несколько его ВЗГ. <...> И он решил уехать из Татарской слободы куда-нибудь подальше, в Казань и.ли Астрахань. <...> Обедали вдвоем: он и Манефа, Алим задержался в поле. <...> Это была Любка, гулящая девка с Молочной горы, утеха грузчиков и матросов. <...> А за спиной его хохотали гурзчики, потешаясь над Любкой с Молочной горы. <...> Может быть, именно цотому, что Сенечка являлся полной противоположностью Манефы, девушки сильной, твердой и далеко не доброй, — она и по,любила его. <...> Овдовевшая к этому времени тетка Таисия — мать Манефы — была не ГРАН И прочь сбыть дочь с рук, и ничего не имела против ее брака с Сенечкой, но капитан Груздев поднялся на дыбы ii ни за что не хотел дать согласия на женитьбу сына, ссылаясь на то, что Сенечке ^надо еще малость подучиться^'. <...> Сенечка же боялся идти против воли отца и мучался в догадках как ему поступить. <...> В это время за Манефой стал усиленно ухаживать Алим АхтыроБ, председатель только что созданного колхоза в Татарской слободе. <...> Однажды, измvчeннaя нерешительностью своего возлюбленного, она приказала Сенечке ответить ей определенно: будут они мужем и женой или нет? и дала срок для ответа — неделю, угрожая, что в <...>