Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2015

Из опыта адаптации студентов младших курсов в образовательную среду технического университета на примере изучения курса физики (200,00 руб.)

0   0
АвторыАнтонина Васильевна Макиенко
Страниц8
ID299593
АннотацияВ статье рассматриваются особенности и практические рекомендации по организации адаптации студентов младших курсов в образовательную среду на основе опыта преподавания курса физики в техническом университете.
Из опыта адаптации студентов младших курсов в образовательную среду технического университета на примере изучения курса физики / Антонина Васильевна Макиенко // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299593 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21, № 1, 2015 А.В. Макиенко УДК 378.662.147057.875:53 Из опыта адаптации студентов младших курсов в образовательную среду технического университета на примере изучения курса физики Антонина Васильевна Макиенко Национальный исследовательский Томский политехнический университет 634050 г. Томск, пр. <...> Ленина, 30; email: ant.mak@tpu.ru В статье рассматриваются особенности и практические рекомендации по организации адаптации студентов младших курсов в образовательную среду на основе опыта преподавания курса физики в техническом университете. <...> Введение Физика является одной из базовых дисциплин в образовательном процессе при подготовке инженерных кадров. <...> Наблюдается катастрофическое снижение уровня физикоматематической подготовки абитуриентов. <...> В этих условиях для большинства студентов курс физики в высшей школе представляет большую сложность и задача «чему учить» и «как учить» таких студентов является весьма актуальной. <...> Одной из проблем является начало изучения физики с первого семестра, что приводит к несоответствию математического аппарата, необходимого при изложении основных физических понятий, и уровнем математической подготовки студентов, а это ведет к снижению качества обучения. <...> В последние годы возможности информационных технологий привели к необходимости пересмотра как учебной программы по физике, так и к внедрению современных технологий обучения. <...> Как адаптировать таких студентов к учебной деятельности? <...> Из опыта адаптации студентов младших курсов в образовательную среду технического 55 университета на примере изучения курса физики Исходя из опыта преподавания курса физики в техническом вузе, предлагается один из возможных вариантов организации адаптации студентов младших курсов в образовательную среду. <...> Структурная схема адаптации студентов в образовательный процесс. <...> 1 представлена возможная структурная схема адаптации студентов в образовательный процесс при изучении физики. <...> Схема <...>