Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2015

ИГРА ПО-МЕЛКОМУ (66,00 руб.)

0   0
АвторыЩЕГЛОВА ЕВГЕНИЯ
Страниц18
ID299073
Аннотация-
ИГРА ПО-МЕЛКОМУ / Е. ЩЕГЛОВА // Вопросы литературы .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299073 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгения ЩЕГЛОВА ИГРА ПОМЕЛКОМУ Дмитрий Каралис Такой не слишком известный и сравнительно немного написавший прозаик, как Дмитрий Каралис, едва ли за служивал бы особого разговора, не прослеживайся в его литературной судьбе одна весьма любопытная линия. <...> Каралиса, позиционирующего себя нынче как консерватора, радикала и реваншиста (см. статью «Прин цип реванша» — «Нева», 2008, № 12). <...> Но Каралис дарит своему герою уникальный талант. <...> 244 Любопытно, как эти черты стиля Каралиса просмат риваются и в его вполне серьезном, даже в какомто смысле трагичном романе «Игра покрупному» (издан ном в 1991 году огромным по тому времени тиражом). <...> Но соль произведения всетаки не во взаимоотноше ниях добродетельного Медведева со скандинавскими ли бо любыми другими прелестницами, призванными изо всех сил его искушать, наподобие того как искушали в ХVІІІ веке «аглинского милорда Георга» «королева гиш панская», «королева арапская Мусульмина» и прочие принцессы французские, чему он, как ему и положено по роли, предписанной еще Матвеем Комаровым, активно сопротивляется, ведь верность возлюбленной — своего ро да постулат знаменитого «милорда». <...> Надо сказать, что и рассказы Каралиса тоже едва ли отличаются глубиной постижения человеческой природы или какихто жизненных сфер. <...> Каралиса и цикл «Из рассказов Кирилла Банникова» — истории чисто семейные, из разряда тех, коими делятся члены большой семьи за праздничным столом, будучи в состоянии легкого подпития и оттого сладкой, приятной расслабленности. <...> Каралис столько времени и сил потратил на то, чтобы отыскать свои корни, причем в странах разных, от Швеции до Греции, — прекрасно. <...> О том, как же именно он разыски вал многочисленных Каралисов по всему свету, как рабо тал во всевозможных архивах и библиотеках, как нашел предков чуть ли не до десятого колена, поведано им в по вестях «Записки ретроразведчика» и «Из варяг в греки», позже ставших романом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.