Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2015

ГОФМАНОВСКИЙ СЛЕД В РОМАНЕ "ДОКТОР ЖИВАГО" (66,00 руб.)

0   0
АвторыБУРОВ СЕРГЕЙ
Страниц23
ID299069
Аннотация-
ГОФМАНОВСКИЙ СЛЕД В РОМАНЕ "ДОКТОР ЖИВАГО" / С. БУРОВ // Вопросы литературы .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299069 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сравнительная поэтика Сергей БУРОВ ГОФМАНОВСКИЙ СЛЕД В РОМАНЕ «ДОКТОР ЖИВАГО» 1 «Доктор Живаго» как итоговое произведение Бориса Пастернака вобрал в себя самые разнообразные культур ные коды, одним из которых является алхимический. <...> Аналоги процесса Великого Делания алхимиков, конеч ной целью которого, как известно, было получение фило софского камня, воспроизводятся в романе в полном со ответствии с композиционным и сюжетным алгоритмами повествования. <...> Одним из алхимических локусов романа является поселок Варыкино, куда из революционной Мо сквы приезжает семейство Живаго и где его встречают супруги Микулицыны. <...> Выявлению алхимических конно таций Варыкина и тамошних обитателей, а также следов сказки Э. <...> Т. А. Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» и посвящена данная работа. <...> Варыкино, как и Москва, куда Юрий Живаго возвра щается в 1922 году и где живет до самой смерти в 1929м, соотносится с красной (третьей и последней) фазой Ве 189 ликого Делания. <...> Если в Москве доктор встречается с юной Мариной Щаповой, которая, как указывает ее отец, дворник Маркел, при этом «заалелась», то в Варыкино приехавшую семью Живаго встречают «раскрасневшая ся» молоденькая Елена Прокловна Микулицына и ее муж. <...> «Отмеченность» любимой красным цветом характер на уже для раннего Пастернака — см., к примеру, крас ный, огненный колорит стихотворения «Послесловье» из книги «Сестра моя — жизнь», впервые опубликованного к тому же в сборнике с алхимическим названием «Кино варь» в Рязани в 1921 году1 . <...> Иванов отмечает, что «название минеральной краски могло входить в синони мические отношения со словами, образованными от древ него названия насекомого, с помощью которого добывали “пурпур червца” (выражение Пастернака по поводу коше нили, стих. <...> В «Докторе Живаго», напротив, «заалевшаяся» и «черненькая» Марина«сурьма»«киноварь» влюбляется в Юрия Живаго. <...> Ассоциации с богатством, которое сулило адептам <...>