Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2015

СОВЕТСКАЯ КАРЬЕРА АКМЕИСТА: МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ ВЛАДИМИРА НАРБУТА (66,00 руб.)

0   0
АвторыКИЯНСКАЯ ОКСАНА , ДЕЛЬДМАН ДАВИД
Страниц58
ID299061
Аннотация-
СОВЕТСКАЯ КАРЬЕРА АКМЕИСТА: МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ ВЛАДИМИРА НАРБУТА / О. КИЯНСКАЯ, Д. ДЕЛЬДМАН // Вопросы литературы .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299061 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Век минувший Оксана КИЯНСКАЯ, Давид ФЕЛЬДМАН СОВЕТСКАЯ КАРЬЕРА АКМЕИСТА: МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ ВЛАДИМИРА НАРБУТА Энциклопедические казусы Его досоветская литературная репутация, как известно, была скандальной. <...> Не обошлось без скандалов и в совет скую эпоху, что своеобразно отражено справочными изда ниями. <...> В 1933 году издан том Литературной энциклопедии, где сообщается: «НАРБУТ См. <...> Годы Октябрьской революции Н[арбут] провел в Одессе, Ростове н[а]/Д[ону], Киеве и здесь вступил в РКП(б). <...> После изгнания из Крыма белых Н[арбут] пере ехал в Москву, был руководителем издательстваЗиФ”. <...> Непонятна и цель «пребывания на юге во время белогвардейской оккупа ции». <...> Далее автор перешел к нарбутовскому литературному дебюту. <...> Далее сказано: «По сле продолжительного молчания Н[арбут] впервые опубли ковал новые стихи в 1933 (“Новый мир”, 1933, VI)». <...> И опять под черкнуто, что «подлинной мировоззренческой перестрой ки Н[арбут] не произвел. <...> И один из современников без особого сочувствия оп ределил положение Нарбута в истории литературы — «ны не уже позабытый»3 . <...> Зато со общается: «В 1933—34 после длительного молчания опуб л[иковал] в журн[алах] “Новый мир” и “Красная новь” сти хи. <...> А на уровне научном загадки советской биографии Нарбута во обще не обсуждались — в печати. <...> И связано это с публикацией в «Новом мире» мемуарного романа В. <...> Свидетельством популярности романа стало по явление распространявшихся в списках комментариев, где энтузиастыанонимы сообщали, кто назван «командором», «птицеловом» и т. д. <...> Лекмановым, десять лет назад опубликовавшими книгу «В лабиринтах романазагадки: Комментарий к роману В. П. Катаева “Алмазный мой ве нец”»6 . <...> Так, некоторых персонажей книги вы вел «почти из полного забвения (как, например, Владимира Нарбута)»7 . <...> Удачно ли прозвище, нет ли, но впервые за годы «казни молчанием» Катаев пространно ци 5 Далее цит. по изд. <...> В лабиринтах романазагад ки: Комментарий к роману <...>