Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Грамматический строй калмыцкого языка XVIII века: морфонологии и морфология (на материале писем калмыцких ханов и их современников)

0   0
Первый авторСусеева Данара Аксеновна
АвторыДыбо А. В., Омакаева Э. У., Калмыцкий ин-т гуманитар. исслед. РАН
ИздательствоКалмыцкий государственный университет
Страниц201
ID298025
АннотацияМонография представляет собой первый опыт грамматического описания одного из синхрпонных срезов исторического развития калмыцкого языка (1713 - 1771 гг.) на материале деловых текстов, хранящихся в Национальном архиве Республики Калмыкия, и посвящена описанию морфонологии, лексикологии, словообразования и морфологии калмыцкого языка эпохи завершения формирования калмыцкой народности и Калмыцкого ханства в составе Российского государства, оказавшего значительное влияние на системную организацию и функционирование современного калмыцкого языка и определившего его будущее. В книге также освещены вопросы графики и орфографии, фонетики и фонологии, морфемики и морфотактики.
Кому рекомендованоРабота адресована научным работникам, преподавателям вузов, аспирантам, студентам, учителям школ, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой калмыцкого народа.
ISBN978-5-903833-13-9
УДК811.512.37
ББК81.2(2Рос=Калм)
Сусеева, Д.А. Грамматический строй калмыцкого языка XVIII века: морфонологии и морфология (на материале писем калмыцких ханов и их современников) : [монография] / ред.: А.В. Дыбо, Э.У. Омакаева; Калмыцкий ин-т гуманитар. исслед. РАН; Д.А. Сусеева .— Элиста : Калмыцкий государственный университет, 2011 .— 201 с. — Библиогр.: с. 176-178; Часть текста калмыц. — ISBN 978-5-903833-13-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/298025 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Монография представляет собой первый опыт грамматического описания одного из синхрпонных срезов исторического развития калмыцкого языка (1713 - 1771 гг.) на материале деловых текстов, хранящихся в Национальном архиве Республики Калмыкия, и посвящена описанию морфонологии, лексикологии, словообразования и морфологии калмыцкого языка эпохи завершения формирования калмыцкой народности и Калмыцкого ханства в составе Российского государства, оказавшего значительное влияние на системную организацию и функционирование современного калмыцкого языка и определившего его будущее. <...> В книге также освещены вопросы графики и орфографии, фонетики и фонологии, морфемики и морфотактики. <...>