Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Возможности и условия знаково-символического опосредствования вербально-логических задач шестилетними детьми (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц26
ID297642
Аннотация
Суворова, О.В. Возможности и условия знаково-символического опосредствования вербально-логических задач шестилетними детьми / О.В. Суворова .— Автореф. дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 .— Москва : ПРОМЕДИА, 1998 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/297642 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи СУВОРОВА ОЛЬГА ВЕНИАМИНОВНА ВОЗМОЖНОСТИ И УСЛОВИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОГО ОПОСРЕДСТВОВАНИЯ ВЕРБАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ШЕСТИЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ 19.00.07 - педагогическая психология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук г.Нижний Новгород -1998 Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор Ульенкова У.В. <...> Многие авторы отмечают трудности, возникающие у школьников при оперировании знаково-символическими средствами в учебной деятельности: неумение идентифицировать изображение с реальностью, кодировать (декодировать) информацию; построить модель и оперировать ею; сложности в работе с компьютером, требующей оперирования символьной информацией. <...> Вчерашний дошкольник, придя в современную школу, сразу же попадает в мир буквенно-цифровой символики. <...> Нужны новые педагогические технологии, которые могли бы обеспечить более органичное вхождение дошкольника в семиотическую реальность. <...> Появление осознанного и произвольного использования знаково-символических средств в интеллектуальной деятельности дошкольника многие исследователи относят к 7-8 годам ( АВаллон, АН. <...> Что же касается знаково-символического опосредствования мыслительной деятельности (МД) дошкольником в контексте возрастного периода, то нам эта проблема представляется особенно актуальной. <...> -2 - Нельзя не учитывать, что в шестилетнем возрасте ребенок вплотную подходит к использованию знаково-символическнх средств и их систем в интеллектуальной деятельности, к выполнению действий в соответствии с фиксированными правилами (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Н.Г.Салмина, Е.Е.Сапогова и ДР-)В этот период наряду с образными формами познания все большую роль начинает играть логическое мышление, а следовательно, и знаковосимволические формы репрезентации <...>
Возможности_и_условия_знаково-символического_опосредствования_вербально-логических_задач_шестилетними_детьми.pdf
На правах рукописи СУВОРОВА ОЛЬГА ВЕНИАМИНОВНА ВОЗМОЖНОСТИ И УСЛОВИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОГО ОПОСРЕДСТВОВАНИЯ ВЕРБАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ШЕСТИЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ 19.00.07 - педагогическая психология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук г.Нижний Новгород -1998
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.