Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 23 1954

Лесные глаза (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнстей О.
Страниц2
ID292311
АннотацияКритический отзыв на произведение на произведение Лидии Алексеевой «Лесное солнце»
Анстей, О. Лесные глаза / О. Анстей // Грани .— 1954 .— № 23 .— URL: https://rucont.ru/efd/292311 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аn04aTbiiBaffb письма CTaipoii, еще ойцовской, печатью с надшисью; «Одинокому везде пусггымя». <...> Дойст^теш.ыно,, русская етнтеллиреиция конца 9 0-х годав был.а «мягкой, легкоплавшой, возоудимой и ч^твствительLom.», и ей совсем по мерке и «Чайка», и «Д^РЛ Ванн», и «Три состры». <...> Все о Чехов.аком театре, как и о Л101&ви Чехова и трех значимых женщииа1х ei'o жи,зии, даио ясно1ни1дяще и е-остори чески правильно. <...> Особенно маня .нлениита «::юрc.ne«iT«iBia» жпиги, голюта из прошлого — «Даль iBpeiMeii», Разве не чуде.ано зам1еч1ание Загщева, с легкой уомсшкой прошлому, об охоте? <...> Делак) я это потому, что и aiBTop биографии не раз роияет интересные замечания, намеки и дает в конце кьшги иракрасньне Толстом, кто пю.служЕ-[л прототипом для «Архиерея» и т. п. <...> ). Три Bonipoaa вoзн^жли у MeiiM три чтении: Если «вряд ли Чехов ocioцeiHHo ком-нибудь люйял» (друзья), то было ли не пи'гсвтель'ское, а внутреннее устре.мление к Богу любве! действительно TaiK же си.,т.ьно и растушэ-раз1Бивавше1еся:, К1ак и тюзитивизм ? <...> Л1учше нгаписан, по (согласен) зманитолыпей, но и «Черный монах» вещь не «хвеем «чеховсиая», зсак и «Драма на^ охоте» — кос в ^чям осо'бешюе в Чехове. <...> Чехов редко розоиер., но ряд страниц «•М.оей жизни» и др^угих его рассказов, сам стиль, дум»еах;я, стоит пая непосредствеагньпм влияяиеа! <...> . Истоки юмора и ело преображеаше е зрелые годы — вещь д.,-ш иаюригоа литер.ап'уры важмая и эамимат.ельная. iiiipniMeHaiHH^ (Чехов и И тут Еспилывает и тр.стий во-прос — симтаолмка. <...> У больших писателей амногие имена [героев, их .прозвища 'не случ.айны, глу6око.эн;ач1ащи, Всть и в свя;зи с Чегховьш юмористом, и с Чеховым позитншистом .ряд ими*! ми-ютозеучных и 1Симв.олич.е.аки.х. <...> Здесь лучше .всего от1В.егил бы тоа', к'Ю с такой любовью,, тактом и х!у.дож.ничеоким чутьем раооыазал .на.м жизнь и .раскрыл <...>