Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 2 1946

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКотлин А.
Страниц2
ID292035
АннотацияЛирическая поэзия разных авторов
Котлин, А. Стихи / А. Котлин // Грани .— 1946 .— № 2 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/292035 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЙН А Трех немецких -солдат закопали мы И над общей моталой поставили крест, И их имена написали мы — Непривычные буквы для наших мест. <...> Чужеземцы, пришедшие в наши поля, Да будет вам пухом наша земля! <...> А потом схоронили семь русских солдат И железные шлемы сложили в ряд. <...> И без надписи крест из березы про§той Постав»?ли мы над свежей землей. <...> И мы третью яму стали копать И скорбные ноши носили опять, На кровавый плащ мы клали тела И его несли за четыре угла. <...> Мы убрали могилу зеленым дерном, — Пусть трава растет и цветы цветут, И мирно покоются вечным сном Семь русских женщин положенньпс тут. <...> И я не солгал, мне свидетель Бог, А хочешь — я место тебе назову: Там в поле пустом перекресток дорог — Одной вдоль реки, а другой на Москву, — И недавно еще там город,стоял, А теперь его уже нет. <...> ПАМ Вот платье в розовых накрапах, За частоколом — старый дом, И запах . . даже этот запах Зеленой тины над прудом. <...> И память держит шаг короче, Кошачьей поступью идет По этим дням, по этой ночи — По этой ночи напролет. <...> Как будто ловит на крючок, И вдруг возьмет и влепит ловко Твой чуть расширенный зрачок, Твои слова, твою улыбку, Твою калитку, дом и дверь . <...> Переливчатый хор голосов Мне кидает венок из нетленных, Но забытых пророческих слов. <...> Здесь какая-то тайна нисходит На( огни одиноких лампад. <...> В золотые луга беловодьй Рвется сердце сквозь бури и ад. <...> Жизнь уродует сказок слова; Но без детских мечтаний о рае Наша жизнь и пуста, и мертва. <...> ГРАН И МАТЕРИ Твои стареющие ласковые руки, И нити милые серебряных седин, И складки строгие заботливых морщин Мне детских лет напоминают звуки. <...> Подушку нежную и голубые сны, И утро на луче танцующих пылинок, И капли серебра ломающихся льдинок Чудесной, молодой, непознанной весны. <...> Мне дальних детских лет напоминает звуки Твое усталое любимое лицо. <...> И, полон смутных дум былою красотой, Я упиваюсь вновь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.