Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 1-3 1946

Гуманизм Федора Достоевского (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВитов Н.
Страниц6
ID292020
АннотацияНастоящая статья представляет собой фрагмент книги Н. Витова, в которой автор рассматривает становление Ф.М. Достоевского, как писателя и общественного деятеля. Автор анализирует особенности гуманизма Достоевского. Изучает коренные отличия, гуманизма Достоевского от рационалистических учений о природе человека, возникших на западе в век Просвещения и проникших в XIX столетии в русскую литературу. Статья предназначена для тех, кто интересуется творчеством Достоевского.
Витов, Н. Гуманизм Федора Достоевского / Н. Витов // Грани .— 1946 .— № 1-3 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/292020 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Критика и публицистика н. в и т о в Гуманизм Федора Достоевского (Настоящая статья представляет собою фрагмент книги того же названия, подготовляемой автором к изданию). <...> УГ0Й. „ссоре" молодого Достоевского с кружком В. Г. Белинского и с самим Белинским, которому Достоевский был обязан многим и, в частности, в какай-то мере, Д1же первыми литературными успехами. HaпoNним основные факты биограРечь идет о нашумевшей в свое время фии пЕсателя, относящиеся к тому моменту. <...> Григорович, в свою очередь, познакомил с ней Некрасова, подбиравшего в то время материалы для затеянного ик „Петербургского сборника", а затем Зелинского. <...> Прочтя рукопись, Белинский, со свойственной ему горячностью, потребовал, чтобы к нему „тотчас же" привели ее автора, и когда Достоевский предстал перед великий критиком, тот, как сообщают современники, „восторженно", „с горящими глазами" восклихнул: „Да зы понимаете-ль сами-то, что вы такое написали? <...> ." Так родилась дружба общепризнанного литературного корифея того времени „неистового Виссариона", находившегося на вершине славы, и молодого Достоевского, делавшего первые шаги, в литературе. <...> Одного слова Белинского было достаточно, чтобы рукопись „Бедных лк^дей" была принята Некрасовым и напечатана в „Петербургском сборнике" на первом месте, рядом 34 ГРАНИ С рассказами Тургенева и кн. <...> Большие литературные достоинства „Бедных людей" и появившаяся вслед за тем критическая статья Белинского, полная восторженных похвал, довершили дело : Достоевский сразу обретает славу, какая редко выпадает на долю молодого литератора. <...> Хотя и Достоевский и Белинский сами хранят глубокое молчание, тем не менее, слухи вскоре подтверждаются: бывшие друзья стали врагами, между ними вдруг легла темная пропасть, которой более не суждено было исчезнуть вплоть до наступившей вскоре смерти В.Белинского <...> Подходя к этому моменту, биографы Достоевского или опускают занавес, или, проронив несколько слов о „темных <...>