Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 1-3 1946

Чужой берег (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлов С.
Страниц4
ID292015
АннотацияПутевые заметки, о путешествии группы иммигрантов из России в Австралию на пароходе „Танго-Мару". Живым языком автор описывает природу и быт Австралии. Повествование начинается с Дня Нептуна при пересечении экватора и заканчивается знакомством россиян с представителями загадочного зеленого континента.
Павлов, С. Чужой берег / С. Павлов // Грани .— 1946 .— № 1-3 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/292015 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На пароходе готовились к обычому Нептунову крещению новичков. <...> На фордеке для пассажиров 1 и 2 классов соорудили из брезентов импровизированный бассейн и наполнили его морской водой. <...> Для нас, обитателей трюма, на корме поставили вместительный оцинкованный ящик да десяток деревянных ведер. <...> — Готовься, Русь, ко второму крещению! — ему дьякон.— веселье басурманом не сделает! <...> . . Отец Федот безнадежно качал головой — — Не бойся, отец Федот, — ласково отвечал острил наш Ленька. <...> Наша компания, кроме отца Федота и баптиста, впервые пересекала экватор, посему мы с особым любопытством ожидали это событие. <...> Громадный и веселый отец дьякон, тайком от отца Федота, примерил оцинкованный ящик, „бесовскую купель", и отошел разочарованный: „Для япошек хороша, а для нас маловата, — телеса не замочишь". <...> Порой, кажется, что весь небосклон запада объят багровым пламенем уходящего солнца. <...> Пламя быстро переходило в золото, пурпурные ленты чередовались с фиолетовыми языками. <...> А рядом с ними загорались голубые и зеленые огни. <...> Облака на небе принимали сказочные формы: голубые скалы превращались в розоватые замки, в китайских драконов и легендарных всадников. <...> Наша спутница, маленькая Верочка, не отходила от борта, стараясь на потемневших волнах Тихого океана отыскать какой-либо след загадочного экватора. <...> Но, увы, больщой „чернильной полосы через все море", бедная дечочка так и не увидела. <...> „Танго-Мару" пересек экватор поздно веНе успела скрыться на закате последняя полоска световой игры, как уже наступила южная ночь. <...> На нарах, в нашем '^рюме,. отец Федот, поцравляя свои о^ки,,сцокойно отговаривал отца дьякона от безумия показываться завтра на йалубе и не оскорблять свой сан „бесовркой" все равно дьякона не обуздать! <...> Коротконогий матрос-японец, загримированный под японского Нептуна, с наклеенной рыжей бородой и в традиционном кимоно, одетым на голое тело (невидимому, по их поверью, все греческие боги на Олимпе носили кимоно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ