Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Этнический состав сойотов

0   0
Первый авторРассадин Валентин Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID289881
АннотацияСовременные сойоты являются вместе с бурятами основным населением Окинского района Республики Бурятия. Официально сойоты долго не выделялись из состава окинских бурят, поскольку считалось, что они полностью обурячены. Движение за восстановление прав сойотов как самостоятельного малочисленного северного народа, начавшись в Республике Бурятия в 1992 году, продолжавшееся на разных уровнях все 1990-е гг., завершилось тем, что в 1993 году был создан Сойотский национальный сельский совет, ныне администрация, в центре в пос. Сорок, в том же году была создана и официально зарегистрирована в Минюсте РБ Ассоциация сойотов Окинского района РБ.- Элиста, 2009. - С. 162-165.
Рассадин, В.И. Этнический состав сойотов / В.И. Рассадин .— : [Б.и.], 2009 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/289881 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные сойоты являются вместе с бурятами основным населением Окинского района Республики Бурятия. <...> Официально сойоты долго не выделялись из состава окинских бурят, поскольку считалось, что они полностью обурячены. <...> Движение за восстановление прав сойотов как самостоятельного малочисленного северного народа, начавшись в Республике Бурятия в 1992 году, продолжавшееся на разных уровнях все 1990-е гг., завершилось тем, что в 1993 году был создан Сойотский национальный сельский совет, ныне администрация, в центре в пос. <...> Сорок, в том же году была создана и официально зарегистрирована в Минюсте РБ Ассоциация сойотов Окинского района РБ.- Элиста, 2009. <...>