Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Досуг в школе

Досуг в школе №6 2015 (44,00 руб.)

0   0
Страниц32
ID286369
АннотацияГазета для учителей и организаторов внеклассной работы в начальных, средних и старших классах.
Досуг в школе .— 2015 .— №6 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/286369 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На болоте уродилась, В мягкой травке притаилась Желтенькая брошка – Ягодка. (морошка). <...> Кругом четыре листика, А в самой глубине Чернее ночи – ягода. <...> Недаром про неё говорят: «Ягода мхом утирается, мхом и укрывается». <...> Эта ягода получила своё название из-за тёмносинего, почти чёрного цвета, а ещё из-за того, что у всех, кто ею лакомится, – зубы и язык на некоторое время становятся чернильно-синими. <...> Вьющиеся лианы украшают беседки и стены домов, а сочные гроздья служат превосходным десертом. <...> Осенью и зимой отчётливо выделяются крупные гроздья сочных ярко–красных ягод, горьковатых на вкус. <...> Это о ней говорится в пословице: «Красна ягодка – да на вкус горька». <...> Вслед за ними и мы повторяем, как в старое доброе время: ягодка моя, – желая выразить ласку; нашего поля ягода, – одобряя человека и подтверждая братское отношение к нему (и наоборот: «не нашего поля ягода» означает неодобрение). <...> Сочные гроздья этой ягоды служат превосходным десертом, а вьющиеся лианы украшают беседки и стены домов. <...> Плоды всех сортов рябины содержат много витамина С. <...> Но варят целебное варенье и делают компоты именно из сортов этой рябины. <...> И вот таким инструментом природа наградила пернатых – это их клюв. <...> А всё дело в том, что «инструмент», то есть клюв, у них неподходящий. <...> Круглый год, даже в суровую зиму, можно увидеть в наших лесах весёлых пёстрых клестов. <...> За пестрый и яркий наряд, и за то ещё, что клесты лазают и крутятся как заводные на жердочках, птиц прозвали попугаями. <...> А вот клюв у клеста интересней всего, ни у одной другой птицы такого нет. <...> Родятся маленькие клестята с прямыми клювами, как и все птицы. <...> Зато он не может полакомиться любимой пищей других пернатых из-за такого необычного клюва. <...> Ласточки, благодаря своим клювам, могут прокормиться там, где клёст для себя ничего не найдёт. <...> Он раскрывается так широко, что уголки рта заходят аж за линию глаз. <...> Есть птицы, у которых клюв похож на сачок, пинцет, ложечка и даже клюв – кинжал. <...> У крохаля <...>
Досуг_в_школе_№6_2015.pdf
1
Стр.1
Газета для учителей и организаторов внеклассной работы начальных, средних и старших классов № 6/2015 Учредитель Т. В. Буракова Издание зарегистрировано в Комитете Российской Федерации по печати Свидетельство о регистрации № 773839 Главный редактор Т. В. Буракова Редактор А. С. Бураков Оформление обложки: Н. С. Буракова Е. А. Карнаухова Авторы: С. М. Курганский В. Г. Нуриева Л. Л. Худякова Адрес редакции: 141016, Московская обл. г. Мытищи, ул. Зелёная, 7/15 Тел/факс (495) 744-24-29 E-mail: burakova_tv@rambler.ru Наш сайт: www.dvschool.ru 2 Внимание! Сообщаем, что теперь Вы можете найти нас не только в каталогах агентства «Роспечать» и «Почта России», но и в Объединённом каталоге «Пресса России» Подписной индекс газеты «Досуг в школе» в каталоге Агентства «Роспечать» – 33237 Подписной индекс в каталоге «Почта России» – 11449 Подписной индекс в Объединённом каталоге «Пресса России» – 14481 Выбирайте для себя наиболее доступный и выгодный вид подписки Рукописи, рисунки, присланные в Редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения Редакции. Авторы несут ответственность за точность приводимых ими фактов, цитат, собственных имен и географических названий. Следующий выпуск газеты «Досуг в школе» № 7 выйдет из печати 25 июля 2015 года Примерное содержание номера: «День знаний», «День учителя», «Осенний тур», «Осенний калейдоскоп», «День самоуправления» и т. д. Отпечатано в филиале ГУП МО «КТ» «Мытищинская типография» 141009, Московская обл., г. Мытищи, ул. Колонцова, д. 17/2 тел. 8(495) 586-34-00 Зак. № Тираж 3350 экз. Объем 4 п. л. Периодичность выхода газеты – раз в месяц. Перепечатка допускается только с письменного разрешения редакции. При перепечатке ссылка на газету «Досуг в школе» обязательна.
Стр.2