Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №4 2014

Непрерывность физического образования в системе «школа – технический вуз» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБезрядин Н.Н.
АвторыРожкова Т.А. , Прокопова Т.В.
Страниц10
ID285617
АннотацияДля обеспечения преемственности и непрерывности в образовательном пространстве (ОП) «школа – технический вуз» на современном этапе реформирования ОП России в части физического образования необходим комплексный подход, основанный на совокупности различных мероприятий. В данной работе приводятся как организационные мероприятия, так и направленные на формирование мотивационной установки школьников к изучению физики. Рассматривается также вариант адаптационного обучения, основанный на перераспределении тем лекционных и лабораторно&практических занятий с целью более полного раскрытия на лекциях меньшего числа тем, с отступлением в школьный курс физики. Это хорошо сочетается с требованиями компетентностного подхода, поскольку позволяет варьировать темы лекционных занятий в зависимости от направления подготовки.
Безрядин Н.Н.. Непрерывность физического образования в системе «школа – технический вуз» / Безрядин Н.Н., Рожкова Т.А., Прокопова Т.В. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/285617 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 4, 2014 УДК 37.01; 372.8 Непрерывность физического образования в системе «школа – технический вуз» Николай Николаевич Безрядин, Татьяна Алексеевна Рожкова, Татьяна Владимировна Прокопова Воронежский государственный университет инженерных технологий 394000, Россия, пр. <...> Революции, 19; email: phys@vsuet.ru Для обеспечения преемственности и непрерывности в образовательном пространстве (ОП) «школа – технический вуз» на современном этапе реформирования ОП России в части физического образования необходим комплексный подход, основанный на совокупности различных мероприятий. <...> В данной работе приводятся как организационные мероприятия, так и направленные на формирование мотивационной установки школьников к изучению физики. <...> Рассматривается также вариант адаптационного обучения, основанный на перераспределении тем лекционных и лабораторнопрактических занятий с целью более полного раскрытия на лекциях меньшего числа тем, с отступлением в школьный курс физики. <...> Это хорошо сочетается с требованиями компетентностного подхода, поскольку позволяет варьировать темы лекционных занятий в зависимости от направления подготовки. <...> Ключевые слова: образовательное пространство, преемственность и непрерывность физикоматематического образования. <...> Физическое образование в России во все времена занимало достаточно большое место в образовательном пространстве (ОП). <...> Народившаяся информационная цивилизация не создала новую парадигму отношения к естественноматематическому образованию, которое являлось важнейшим компонентом социальноэкономического и культурного развития человека и человечества в целом, выступая, по крайней мере, в трех аспектах: 1) как модель мира, 2) как средство познания и 3) как средство оптимизации процессов индивидуального и социального развития, самореализации и социализации личности. <...> Термин «образовательное пространство» появился в 80х годах прошлого века и вошел в государственные <...>