Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Систематические заметки по материалам Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета

Систематические заметки по материалам Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета №1 2006

0   0
Страниц29
ID285253
АннотацияНаучный журнал «Систематические заметки по материалам Гербария Томского университета» был основан в 1927 году Порфирием Никитичем Крыловым, как периодическое издание в дополнение к «Известиям Томского отделения Русского Ботанического общества». С того времени название журнала лишь немногим трансформировалось и сегодня оно содержит имя основателя – П.Н. Крылова. Журнал публикует статьи по следующим разделам ботаники: описания новых таксонов, систематические обзоры, флористические находки, признаки, применяющиеся в систематике конкретных таксонов, типификация названий таксонов.
Систематические заметки по материалам Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета .— Томск : Национальный исследовательский Томский государственный университет .— 2006 .— №1 .— 29 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/285253 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.Н. КРЫЛОВА ПРИ ТОМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ANIMADVERSIONES SYSTEMATICAE EX HERBARIO KRYLOVIANO UNIVERSITATIS TOMSKENSIS 2006 96 Издается с 1927 г. Выпуск издан на средства государственного научного фонда Великобритании “Darwin Initiative for the Survival of Species” О видах рода Lagopsis Bunge на Алтае А.И. <...> About the species of genus Lagopsis Bunge of the Altai Род Lagopsis был выделен А. <...> Бунге в неизданной им монографии рода Molucella, а впервые подробно описан и обнародован в 1836 г. в “Verzeichniss der im Jahre 1832 im цstlichen Theile des Altai-Gebirges gesammelten Pflanzen ein Supplement zur Flora Altaica” (Bunge, 1836). <...> В этой работе к новому роду 2 он относит всего 2 вида, описанные им как Lagopsis incana Bunge и L. viridis Bunge. <...> Bentham (1834) публикует свою монографическую работу “Labiatarum Genera et Species, or A Description of the Genera and Species of Plants of the Order Labiatae, with Their General History, Characters, Affinities and Geographical Distribution”, в которой принимает линеевский род Marrubium L. и включает в него 2 секции: собственно Marrubium и Lagopsis. <...> В дальнейшем, за редкими исключениями (например, Karelin et Kirilow, 1842), большинство исследователей растительного покрова Азии принимают род Marrubium в широком смысле. <...> В 1937 г. Н.П. Иконников-Галицкий восстанавливает самостоятельность рода Lagopsis при обработке семейства Labiatae флоры Монголии, что вполне логично, учитывая то, что территория Монголии охватывает значительную часть ареала этого рода и на ней встречаются 3 из 4 известных к тому времени вида (Lagopsis marrubiastrum (Steph.) <...> ). При этом он отмечает как особенности географического распространения представителей родов Marrubium (Средиземноморье, Европа, западная часть Азиатского материка и только 1 вид Marrubium vulgare L. заходит в пределы Средней Азии) и Lagopsis (Центральная Азия с прилегающими районами Южной Сибири, Китая, Тибета и только 1 вид L. supina встречается в Восточной Сибири, Монголии, Японии, северо-восточной <...>
Систематические_заметки_по_материалам_Гербария_им._П.Н._Крылова_Томского_государственного_университета_№1_2006.pdf
СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ по материалам ГЕРБАРИЯ им. П.Н. КРЫЛОВА ПРИ ТОМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ANIMADVERSIONES SYSTEMATICAE EX HERBARIO KRYLOVIANO UNIVERSITATIS TOMSKENSIS 2006 96 Издается с 1927 г. Выпуск издан на средства государственного научного фонда Великобритании “Darwin Initiative for the Survival of Species” О видах рода Lagopsis Bunge на Алтае А.И. Пяк A.I. Pyak. About the species of genus Lagopsis Bunge of the Altai Род Lagopsis был выделен А. Бунге в неизданной им монографии рода Molucella, а впервые подробно описан и обнародован в 1836 г. в “Verzeichniss der im Jahre 1832 im östlichen Theile des Altai-Gebirges gesammelten Pflanzen ein Supplement zur Flora Altaica” (Bunge, 1836). В этой работе к новому роду
Стр.1
2 он относит всего 2 вида, описанные им как Lagopsis incana Bunge и L. viridis Bunge. Двумя годами раньше G. Bentham (1834) публикует свою монографическую работу “Labiatarum Genera et Species, or A Description of the Genera and Species of Plants of the Order Labiatae, with Their General History, Characters, Affinities and Geographical Distribution”, в которой принимает линеевский род Marrubium L. и включает в него 2 секции: собственно Marrubium и Lagopsis. В дальнейшем, за редкими исключениями (например, Karelin et Kirilow, 1842), большинство исследователей растительного покрова Азии принимают род Marrubium в широком смысле. В 1937 г. Н.П. Иконников-Галицкий восстанавливает самостоятельность рода Lagopsis при обработке семейства Labiatae флоры Монголии, что вполне логично, учитывая то, что территория Монголии охватывает значительную часть ареала этого рода и на ней встречаются 3 из 4 известных к тому времени вида (Lagopsis marrubiastrum (Steph.) Ik.-Gal., L. eriostachya (Benth.) Ik.-Gal., L. supina (Steph.) Ik.-Gal.). При этом он отмечает как особенности географического распространения представителей родов Marrubium (Средиземноморье, Европа, западная часть Азиатского материка и только 1 вид Marrubium vulgare L. заходит в пределы Средней Азии) и Lagopsis (Центральная Азия с прилегающими районами Южной Сибири, Китая, Тибета и только 1 вид L. supina встречается в Восточной Сибири, Монголии, Японии, северо-восточной части Китая и в Корее), так и достаточно четкие морфологические отличия между ними: чашечка 5-зубчатая, трубка венчика внутри без волосистого кольца, верхняя губа венчика цельная, листья в очертании округлые, пальчатораздельные – у рода Lagopsis; чашечка нередко с 5 дополнительными зубчиками между 5 основными, отчего она кажется 10зубчатой, трубка венчика внутри с волосистым кольцом, верхняя губа венчика выемчатая или двулопастная, листья в очертании овальные или реже округлые, зубчатые – у рода Marrubium. Четвертый вид – Lagopsis flava Kar. et Kir. был описан Г.С. Карелиным и И.П. Кириловым (1842) из сопредельных районов Казахстана по экземплярам, собранным в высокогорном поясе Джунгарского Алатау в верховьях р. Сархан. И этим до последнего времени ограничивалось известное разнообразие рода Lagopsis (Крылов, 1927–1949; Кнорринг, 1954; Цаголова, 1964; Гамаюнова, 1972; Грубов, 1982; Голоскоков, 1984; Тимохина, 1984; Ковалевская, 1987; Губанов, 1996; Абдулина, 1998; Flora of China, 1994). Таким образом, суммируя имеющиеся на сегодня данные, можно утверждать, что в пределах обширной Алтайской горной страны1 однозначно отсутствует L. supina, а распространение остальных 3 видов представляется 1 Границы Алтайской горной страны приняты по Р.В. Камелину (1998) и на югозападе соответственно включают Саур, Тарбагатай и северный макросклон Джунгарского Алатау.
Стр.2
3 разными авторами во многом противоречиво и обобщенно определяется следующим образом2: – L. marrubiastrum (описан с бассейна р. Чуя на Алтае) – Юго-Восточный Алтай, Юго-Западная Тува, Хангай, Монгольский Алтай, Гобийский Алтай, ? Джунгарский Алатау; – L. eriostachya (описан из Прихубсугулья) – Монгольский Алтай, ? ЮгоВосточный Алтай, ? Юго-Западная Тува; – L. flava (описан с Джунгарского Алатау) – Саур, Тарбагатай, Джунгарское Алатау, ? западный макросклон Монгольского Алтая в пределах Китая. Как мы видим, относительно обособленное распространение имеет L. flava, а ареалы двух близких видов L. marrubiastrum и L. eriostachya на значительном протяжении, возможно, перекрываются. При этом, как показали исследования, такие диагностические признаки их, как степень и характер опушения, длина прицветников, количество железок, сильно варьируют даже в пределах одной популяций и во многом зависят от конкретных свойств экотопа и климатических условий, сложившихся в данный вегетационный период. Так, по имеющимся в нашем распоряжении материалам и результатам многолетних полевых наблюдений на территории Русского Алтая и прилегающих районов Юго-Западной Тывы и СевероЗападной Монголии мы можем лишь констатировать, что в пределах очерченной территории невозможна четкая идентификация этих двух видов. Однозначно можно утверждать лишь то, что очень часто встречаются растения с разными промежуточными признаками. При этом на территории Русского Алтая вырисовывается достаточно четкая закономерность клинальной изменчивости признаков в направлении Курайская котловина → Чуйская котловина → Талду-Аир → Юго-Западная Тыва. Другими словами, по мере продвижения в сторону Юго-Западной Тывы все больше встречаются формы, приближающиеся по совокупности признаков к L. eriostachya, то есть очень слабо опушенные. В совокупности все это ставит вопрос либо о присутствии L. eriostachya в изученных районах вообще, либо об изменении таксономического ранга последнего, но окончательное решение вопроса требует проведения дополнительных исследований в Восточной Сибири и особенно в Прихубсугулье, откуда был описан этот вид. Здесь, думаю, уместно напомнить мнение Н.П. Иконникова-Галицкого, который считал, что 2 Неясным остается вопрос о распространении этих видов Lagopsis и на смежной территории Китая. По данным авторов сводки по флоре Китая (FOC, vol. 17), там встречается L. eriostachya в провинциях Qinghui, Xinjiang и L. flava в провинции Xinjiang. Между тем Н.П. Иконников-Галицкий относит виденные им скудные материалы с территории Китая к L. marrubiastrum, который, по его мнению, доходит до западной части Гималаев и Тибета, но при этом он также допускает, что в последнем случае вполне возможно заменяется другим, еще не описанным, близким видом.
Стр.3