Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КАПУСТЫ И КАРТОФЕЛЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВОЛОДИНА ТАМАРА ИБРАЕВНА
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ ИМЕНИ Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА (ВИУА)
Страниц50
ID28427
АннотацияЦель исследований - научное обоснование и экспериментальная проверка возможностей оптимизации питания капусты и картофеля с помощью удобрений, орошения и густоты посадок растений для получения плановых (программируемых) урожаев их хорошего качества на темно-каштановых почвах.
ВОЛОДИНА, Т.И. ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КАПУСТЫ И КАРТОФЕЛЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Т.И. ВОЛОДИНА .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ ИМЕНИ Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА (ВИУА), 2001 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28427 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Jh$G9(fy - На правах рукописи ВОЛОДИНА Тамара Ибраевна ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КАПУСТЫ И КАРТОФЕЛЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ Специальность 06.01.04 - агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва 2001 . Диссертационная работа Целиноградской ПИСХ и выполнена в период на кафедре агрохимии 1978-2000 гг. в и почвоведения Великолукской ГСХА. <...> В результате почти полного прекращения работ. по сохранению и повышению плодородия почв повсеместно идет быстрое сни жение его, особенно в условиях орошения. <...> Темно-каштановые почвы представляют достаточно ценную и интенсив но используемую часть пахотного фонда сельскохозяйственных угодий. <...> Исследования по оптимизации минерального питания растений на основе почвенной и растительной диагностики в факториальных опытах по програм мированию урожаев сельскохозяйственных культур являются отражением это го обоснования. <...> В связи с этим, возникла необходимость научного обоснования уровней продуктивности возделываемых культур - плодородию почв и имеющимся ре сурсам удобрений в конкретных природно-экономических условиях каждого хозяйства. <...> Тема, цель и задачи наших исследований являлись составными частями Государственной программы научных исследований по программированию урожаев сельскохозяйственных культур ВАСХНИЛ, ВИУА, ЦИНАО и ПИСХ Агрохимслужбы, ВУЗов и НИИ сельскохозяйственного профиля. <...> Изучить динамику потребления капустой и картофелем питательных элементов при формировании различных уровней урожаев, а также коэффици енты использования питательных элементов культурами из почв и удобрений. <...> Разработать математические модели зависимостей продуктивности ка пусты и картофеля от доз и комбинаций макро- и микроудобрений и густоты посадок культур при оптимальном увлажнении <...>
ОПТИМИЗАЦИЯ_МИНЕРАЛЬНОГО_ПИТАНИЯ_КАПУСТЫ_И_КАРТОФЕЛЯ_НА_ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ_ПОЧВАХ_ПРИ_ОРОШЕНИИ.pdf
Jh$G9(fy - ВОЛОДИНА Тамара Ибраевна На правах рукописи ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КАПУСТЫ И КАРТОФЕЛЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ Специальность 06.01.04 - агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва 2001
Стр.1