Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ (290,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Александра Георгиевна
АвторыБояршинова Ирина Михайловна
ИздательствоОГПУ
Страниц205
ID278696
АннотацияВ монографии представлено исследование первоначального оформления многопартийной системы и становления молодежных общественных организаций и объединений как элементов гражданского общества в России и, более подробно, на Южном Урале. Авторы рассматривают этот противоречивый и динамичный процесс с опорой на опубликованные и неопубликованные источники, в том числе архивного характера. Книга адресована специалистам-историкам, преподавателям вузов, студентам, а также широкому кругу читателей, желающих разобраться в общественно-политической жизни страны и региона в сложный период нашей истории.
УДК329(470)
ББК66.69(2)8
Иванова, А.Г. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ / И.М. Бояршинова; А.Г. Иванова .— Оренбург : ОГПУ, 2012 .— 205 с. — URL: https://rucont.ru/efd/278696 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Многопартийность в период укрепления оппозиционной коалиции (1996-2000) . <...> ….198 3 Многопартийность является одним из важнейших и необходимых компонентов гражданского общества и одним из основополагающих конституционных принципов организации политической жизнедеятельности демократических государств, который в свою очередь является выражением более общего принципа политического и идеологического плюрализма (многообразия). <...> Многопартийность выступает механизмом установления консенсуса' в обществе и нейтрализации политического экстремизма через выявление интересов, целей, потребностей различных социально-политических групп в форме организованного и регулярного диалога между ними. <...> При этом мировая теория и практика свидетельствуют, что сама по себе многопартийность не является гарантом обязательного и эффективного осуществления возлагаемых на нее функций, а многочисленность партий не считается ни критерием демократизма, ни образцом политической организации общества. <...> Опыт российской многопартийности начала XX века нашел свое продолжение лишь в последнее десятилетия ушедшего столетия. <...> В этом заключается одна из особенностей российской многопартийности. <...> Заложенная в Конституции РФ 1993 г. модель полупрезидентской республики - сосредоточение огромных полномочий в руках главы государства и слабо влияющий на формирования правительства парламент, определила ход и характер развития российской многопартийности конца XX - начала XXI вв. <...> 1 Вот почему многие инициаторы и вдохновители неформального движения приняли за официальный сигнал к легализации собственной деятельности речь М.С.Горбачева на январском (1987 года) Пленуме ЦК КПСС. <...> был образован политклуб «Апрель» - коллективный член Всесоюзного (заочного) социально-политического клуба, первоначально 1 ОГАЧО Ф. <...> Однако на пути дальнейшего развития политической самодеятельности 1 ОГАЧО Ф. <...> Поэтому неформальное движение не могло опереться <...>
ПОЛИТИЧЕСКИЕ_ПАРТИИ_И_ОБЩЕСТВЕННЫЕ_ОРГАНИЗАЦИИ__КАК_ЭЛЕМЕНТЫ_ГРАЖДАНСКОГО_ОБЩЕСТВА__СОВРЕМЕННЫЕ_РЕАЛИИ_И_ПЕРСПЕКТИВЫ.pdf
2 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..………………….3 Глава I. Политические партии и общественные организации в условиях политической трансформации: общие предпосылки и региональные тенденции (1987- 1996)…………………………………………………………………………..5 1.1. Возникновение идеологического плюрализма и первоэлементов многопартийности на Южном Урале (1987- 1991) ....................................…….5 1.2. Процесс первоначального оформления партийной системы в рамках становления институтов власти в регионе……………………..…..33 1.3. Организационное становление молодёжных общественных организаций и объединений на Южном Урале (1987-1996)……………………………………….74 Глава II. Развитие многопартийности и молодёжного движения в период изменений баланса политических сил (1996-2007) .................................... ……108 2.1. Многопартийность в период укрепления оппозиционной коалиции (1996-2000) ...................................................................................................…...108 2.2. Реформирование партийно-политической системы в условиях усиления президентской власти (2000- 2007)………………………………………………..138 2.3. Деятельность молодёжных общественных организации в 1997-2007 гг……..177 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….195 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ........................................................................... …...198
Стр.2
3 Многопартийность является одним из важнейших и необходимых компонентов гражданского общества и одним из основополагающих конституционных принципов организации политической жизнедеятельности демократических государств, который в свою очередь является выражением более общего принципа политического и идеологического плюрализма (многообразия). Многопартийность выступает механизмом установления консенсуса' в обществе и нейтрализации политического экстремизма через выявление интересов, целей, потребностей различных социально-политических групп в форме организованного и регулярного диалога между ними. При этом мировая теория и практика свидетельствуют, что сама по себе многопартийность не является гарантом обязательного и эффективного осуществления возлагаемых на нее функций, а многочисленность партий не считается ни критерием демократизма, ни образцом политической организации общества. Многопартийная политическая система лишь создает необходимые исходные условия, а в определенных состояниях она может стимулировать и негативные тенденции. Например, множество малочисленных политических партий может оказать отрицательное воздействие на реализацию социально-политических интересов большинства граждан, стимулировать политическую нестабильность. В то же время, в некоторых развитых странах, где многопартийность существует длительный исторический период, высказывают мнения о том, что время политический партий прошло. На смену им приходят партии «новой волны» в виде различных социальных движений, которые отличаются от классических партий отсутствием строгих организационных структур, принципов, индивидуальностью членства и т.д. При этом если во многих западных странах партии как институт в системе политического многообразия имеют многовековой опыт, то для российского общества это явление относительно новое. Опыт российской многопартийности начала XX века нашел свое продолжение лишь в последнее десятилетия ушедшего столетия. В этом заключается одна из особенностей российской многопартийности.
Стр.3