Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2014

«МИРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА» И РОССИЯ (66,00 руб.)

0   0
Страниц16
ID278049
Аннотация-
«МИРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА» И РОССИЯ / Лаунсбери // Вопросы литературы .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278049 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная карта России Энн ЛАУНСБЕРИ «МИРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА» И РОССИЯ Книга Паскаль Казановы «Мировая республика лите ратуры»1 — одно из наиболее авторитетных исследований, посвященных феномену мировой литературы. <...> Во многих отношениях работа Казановы не безупречна — со времени первой публикации в 1999 году на французском языке она неоднократно подвергалась основательной критике, в ча стности за то, что в ней обойдены вниманием многочислен ные специальные работы, посвященные исследованию по стколониальных межнациональных литературных процессов. <...> Но вот что осталось вне поля зрения критики, так это то, что в «Мировой республике литературы» на прочь отсутствует русская литература. <...> Мировая республика литера туры / Перевод с франц. <...> Надо полагать, любое исследование мировой литера туры должно естественным образом включать русскую литературу, ибо кто, как не великие русские писатели XIX и XX столетий, представляет «мировую литературу» — а именно этой эпохе Казанова уделяет наибольшее внима ние. <...> В самом деле, выдающихся русских романистов мож но назвать предшественниками Рушди и других крупных, сложных «гибридных» авторов, большей частью писате леймужчин, — всех тех гениев, что венчают современный литературный Олимп2. <...> Однако за исключением отдель ных ссылок Россия в «Мировой республике литературы» не фигурирует вовсе. <...> Вряд ли стоит расценивать подобное умолчание как простое недоразумение. <...> Забыть включить Достоевского в «мировую литературу» — не слишком ли для случайной оплошности? <...> Возможное объяснение кроется в следующем: террито риальная символика России зиждется на бинарной оппо зиции столица /провинция, которая издавна формировала специфическую образность российского пространства. <...> Оппозиция космополит /провинциал (в трактовке Казановы) должна, казалось бы, соответствовать русской оппозиции столица / провинция; на самом же деле провинция в русской традиции наполнена более сложными <...>