Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2014

Практикум по цифровой радиоэлектронике: от основ к современным технологиям (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков О.Ю.
АвторыРумянцев И.В. , Сухарева Н.А. , Сухоруков А.П.
Страниц16
ID277774
АннотацияПредставлена обновленная структура цифрового раздела общего практикума по радиоэлектронике для студентов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Выполнение задач разделено на изучение элементарной логики и построение более сложных структур на основе программируемых логических интегральных схем, включающее изучение системы автоматизированного проектирования ISE WebPACK фирмы Xilinx (со свободной лицензией), основ описания систем на VHDL, симулятора ISim.
Практикум по цифровой радиоэлектронике: от основ к современным технологиям / Волков О.Ю. [и др.] // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/277774 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 3, 2014 УДК 378.162.33, 004.942, 53.083.8 Практикум по цифровой радиоэлектронике: от основ к современным технологиям Олег Юрьевич Волков, Илья Владимирович Румянцев, Наталия Александровна Сухарева, Анатолий Петрович Сухоруков Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. <...> 2; e mail: volkov@physics.msu.ru Представлена обновленная структура цифрового раздела общего практикума по радиоэлектронике для студентов физического факультета МГУ им. <...> Выполнение задач разделено на изучение элементарной логики и построение более сложных структур на основе программируемых логических интегральных схем, включающее изучение системы автоматизированного проектирования ISE WebPACK фирмы Xilinx (со свободной лицензией), основ описания систем на VHDL, симулятора ISim. <...> Введение Изложение основ цифровой электроники студентам физического факультета в рамках общего практикума по радиоэлектронике до последнего времени было представлено в серии практических заданий, разработанных в начале 80?х годов прошлого столетия [1]. <...> Теоретическое введение к задачам практикума в основном касалось аппаратной реализации различных логических элементов, принципов построения устройств, конструируемых с использованием базовых микросхем, и не описывало теорем преобразования и методов сравнения логических или цифровых сигналов. <...> Эволюция полупроводниковых технологий за прошедшие десятилетия существенно сместила акценты с поэлементного конструирования на работу с программируемыми логическими интегральными схемами (ПЛИС), что нашло отражение в альтернативных курсах программирования для студентов физического факультета и востребовано в широком спектре приложений экспериментальной и инженерной физики. <...> Данная серия практически не используется в настоящее время, хотя и обладает рядом преимуществ для работы студентов: • крупные размеры корпуса <...>