Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Методические особенности преподавания курса теории функций комплексного переменного (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID276387
АннотацияВ работе рассматриваются методические аспекты изложения курса теории функций комплексного переменного (ТФКП) на лекциях и практических занятиях со студентами инженерных направлений подготовки. Отмечаются особенности преподавания, связанные с рассмотрением задач ТФКП для различных физических приложений, а также особенности восприятия материала студентами. Предлагаются формы контроля усвоения материала. Затрагивается исторический аспект развития ТФКП как науки и рекомендуется методически оправданный способ изложения сложного для восприятия материала. Особое внимание уделяется тематике первой лекции курса. Даются методические рекомендации преподавателям, ведущим практические занятия, а также рекомендации по обучению студентов, придерживаясь трех важнейших принципов: принципа аналогового моделирования содержания тем, принципа локальной интеграционной систематизации знаний студентов и принципа иллюстрирования понятий и методов ТФКП в различных областях физики и техники. Дается пример теста для проверки знания студентом определений и свойств объектов изучения ТФКП, состоящего из десяти заданий с выбором ответа.
УДК378
Богомолов, В.Г. Методические особенности преподавания курса теории функций комплексного переменного / В.Г. Богомолов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276387 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378 Методические особенности преподавания курса теории функций комплексного переменного © В.Г. Богомолов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В работе рассматриваются методические аспекты изложения курса теории функций комплексного переменного (ТФКП) на лекциях и практических занятиях со студентами инженерных направлений подготовки. <...> Отмечаются особенности преподавания, связанные с рассмотрением задач ТФКП для различных физических приложений, а также особенности восприятия материала студентами. <...> Затрагивается исторический аспект развития ТФКП как науки и рекомендуется методически оправданный способ изложения сложного для восприятия материала. <...> Особое внимание уделяется тематике первой лекции курса. <...> Даются методические рекомендации преподавателям, ведущим практические занятия, а также рекомендации по обучению студентов, придерживаясь трех важнейших принципов: принципа аналогового моделирования содержания тем, принципа локальной интеграционной систематизации знаний студентов и принципа иллюстрирования понятий и методов ТФКП в различных областях физики и техники. <...> Дается пример теста для проверки знания студентом определений и свойств объектов изучения ТФКП, состоящего из десяти заданий с выбором ответа. <...> Овладение основами действий с этой моделью происходит при изучении раздела ТФКП, который в зависимости от направления и уровня подготовки может быть отнесен как к базовой, так и к вариативной части учебного плана. <...> Целью преподавания данной дисциплины является формирование у студентов представления о комплексном числе, теории функций комплексного переменного, теории вычетов, разложении аналитических функций в ряды Тейлора и Лорана, контурном интегрировании. <...> Задачами курса ТФКП являются: формирование у студентов определенной математической базы, которая выражается в знании и понимании основных понятий ТФКП, их происхождения и развития; 1 <...> В.Г. Богомолов овладение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.