Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №3 2011

К теории динамических акустостимулированных явлений в полупроводниках (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарасев
АвторыКревчик В.Д.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID269949
АннотацияПолучено общее решение задачи кинетических явлений в полупроводниках с учетом неравновесности электронной и фононной подсистем в поле ультразвуковой волны. Теоретический подход основан на самосогласованном рассмотрении поведения взаимодействующих подсистем: электрическое поле, ультразвуковая волна, электронная подсистема и подсистема тепловых фононов. В основе модели взаимодействия тепловых и звуковых фононов лежит метод Вудрафа и Эренрайха.
УДК534
ББК22.32
Карасев, Н.Я. К теории динамических акустостимулированных явлений в полупроводниках / Н.Я. Карасев, В.Д. Кревчик // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2011 .— №3 .— С. 77-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/269949 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Я. Карасев, В. Д. Кревчик К ТЕОРИИ ДИНАМИЧЕСКИХ АКУСТОСТИМУЛИРОВАННЫХ ЯВЛЕНИЙ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ Аннотация. <...> Получено общее решение задачи кинетических явлений в полупроводниках с учетом неравновесности электронной и фононной подсистем в поле ультразвуковой волны. <...> Теоретический подход основан на самосогласованном рассмотрении поведения взаимодействующих подсистем: электрическое поле, ультразвуковая волна, электронная подсистема и подсистема тепловых фононов. <...> В основе модели взаимодействия тепловых и звуковых фононов лежит метод Вудрафа и Эренрайха. <...> Ключевые слова: ультразвуковая волна, подсистема тепловых фононов, электрон-фононное рассеяние, фонон-фононное рассеяние, акустостимулированные явления. <...> Введение Изучение распространения ультразвуковых волн (УЗВ) в твердых телах является эффективным методом исследования фундаментальных физических свойств твердого тела. <...> Обширные и разнообразные результаты этих исследований образовали особую форму спектроскопии, основанную на измерении затухания и скорости УЗВ, – ультразвуковую спектроскопию твердого тела. <...> В начале 70-х гг. прошлого столетия попытки решить задачи, обратные задачам ультразвуковой спектроскопии, привели к образованию нового направления – физике акустостимулированных (АС) явлений. <...> Условно АС-явления в полупроводниках можно подразделить на две группы: динамические, возникающие в процессе ультразвукового воздействия, и остаточные, связанные с изменением дефектной структуры кристаллической решетки. <...> Первая группа исследовалась в основном в пьезополупроводниках (акустоэлектрический эффект, прыжковая акустопроводимость и т.д.) в результате возникли и получили большое развитие такие новые области, как нелинейная акустика и акустоэлектроника. <...> В последние годы усиливается интерес к АС-явлениям в связи с развитием полупроводниковой наноэлектроники [1, 2]. <...> Поволжский регион Цель настоящей работы – получить общее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.