Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №3 2011

Численное решение краевых задач для линейных и квазилинейных уравнений эллиптического типа в области с фрактальной границей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБойков
АвторыЕлисеева Т.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID269942
АннотацияПредложены методы численного решения первой краевой задачи для линейных и квазилинейных уравнений эллиптического типа в "снежинке Коха".
УДК519.6
ББК22.19
Бойков, И.В. Численное решение краевых задач для линейных и квазилинейных уравнений эллиптического типа в области с фрактальной границей / И.В. Бойков, Т.В. Елисеева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2011 .— №3 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/269942 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. В. Бойков, Т. В. Елисеева ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ И КВАЗИЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО ТИПА В ОБЛАСТИ С ФРАКТАЛЬНОЙ ГРАНИЦЕЙ Аннотация. <...> Предложены методы численного решения первой краевой задачи для линейных и квазилинейных уравнений эллиптического типа в «снежинке Коха». <...> Ключевые слова: фрактальная граница, снежинка Коха, краевая задача, уравнение эллиптического типа. <...> Введение Понятие фрактала становится одной из парадигм современной фундаментальной и экспериментальной физики, радиофизики и радиолокации. <...> Поэтому интерес представляют математические методы и вычислительные алгоритмы для моделирования нелокальных процессов и явлений в областях фрактальной геометрии. <...> В работе предложены методы численного решения первой краевой задачи для уравнений Лапласа, Пуассона, Гельмгольца и для уравнения эллиптического типа с экспоненциальной нелинейностью в «снежинке Коха». <...> Построение предфракталов В качестве области  , в которой будут решены краевые задачи, рассмотрим снежинку Коха с размерностью Хаусдорфа DHln 4 ln 3 , полученную из равностороннего треугольника [1]. <...> Равносторонний треугольник можно рассматривать как предфрактал 0-го поколения K 0 . <...> Поместим его на сетку с шагом h0 по оси Ox и шагом h0 3 по оси Oy таким образом, чтобы вершины K 0 совпали с узлами сетки (рис. <...> Для построения предфрактала 1-го поколения K1 строится сетка с шагом h1 по оси Ox и шагом h1 3 по оси Oy, где h1  h0 3 . <...> 2 изображен предфрактал 2-го поколения K 2 , по каждому направлению шаг h2 и h2 3 соответственно, h2  h0 32 . <...> При описанном способе построения сетки вершины предфрактала K N совпадают с узлами сетки; шаг hN по оси Ox и hN 3 по оси Oy, hN  h0 3N ; длина звена предфрактала 2hN . <...> Предфрактал K N располагаем таким образом, чтобы центр фигуры лежал в начале координат и K N содержался в квадрате  1,1   1,1 . <...> Решение первой краевой задачи для линейных уравнений эллиптического типа Пусть в ограниченной области   R 2 требуется <...>