Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №1 2007

Электрооптика полупроводниковой квантовой ямы с D{ (-) }-центрами (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID269736
АннотацияТеоретически исследовано примесное электрооптическое поглощение в параболической квантовой яме с равномерным распределением примесных центров по координатам. Показано, что квантово-размерный эффект Штарка проявляется в красном смещении края полосы примесного поглощения, а также в значительном увеличении силы осциллятора оптического перехода с ростом напряженности электрического поля.
УДК535
ББК22.34
Электрооптика полупроводниковой квантовой ямы с D{ (-) }-центрами // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2007 .— №1 .— С. 133-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/269736 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Д. Кревчик, Е. Н. Калинин, С. В. Яшин, С. Е. Игошина ЭЛЕКТРООПТИКА ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ КВАНТОВОЙ ЯМЫ С D   -ЦЕНТРАМИ Теоретически исследовано примесное электрооптическое поглощение в параболической квантовой яме с равномерным распределением примесных центров по координатам. <...> Показано, что квантово-размерный эффект Штарка проявляется в красном смещении края полосы примесного поглощения, а также в значительном увеличении силы осциллятора оптического перехода с ростом напряженности электрического поля. <...> Введение В последние годы наблюдается возрастающий интерес к исследованию влияния эффектов электрического поля на свойства полупроводниковых систем с пониженной размерностью [1, 2]. <...> Этот интерес обусловлен прежде всего тем, что в таких системах имеется высокая степень свободы в управлении зонной структурой, примесными состояниями и оптическими свойствами с помощью внешнего и внутреннего встроенного электрического поля [1]. <...> Так, в случае квантовой ямы (КЯ) электрическое поле, направленное вдоль оси размерного квантования, модифицирует электронный спектр и волновые функции, что приводит к появлению максимумов в зависимости вероятности оптических переходов от электрического поля [2]. <...> Эксперименты по влиянию внешнего поля на вероятность оптических переходов в КЯ на основе InxGa1–xAs/GaAs подтвердили сильные и нетривиальные изменения вероятности оптических переходов под действием электрического поля [2]. <...> Модификация примесных состояний в наноструктурах во внешнем электрическом поле открывает новые возможности для исследования квантово-размерного эффекта Штарка в спектрах примесного электропоглощения низкоразмерных систем. <...> Это актуально, поскольку эффект Штарка в легированных полупроводниковых наноструктурах представляет собой новое физическое явление с потенциальными возможностями приборных приложений. <...> Цель данной работы состоит в вычислении спектра D   -центра в КЯ при наличии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.