Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №4 2010

Мониторинг процессов обеспечения приоритетных направлений развития экономики, техники и технологии в Российской Федерации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБождай
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID269512
АннотацияРассматриваются методы кадрового обеспечения приоритетных направлений развития экономики, техники и технологии на основе мониторинга развития системы аспирантур и докторантур в вузах Российской Федерации. Рассматриваются недостатки существующей методики оценки эффективности деятельности системы послевузовского образования и предлагаются способы их устранения.
УДК378
ББК74.58
Бождай, А.С. Мониторинг процессов обеспечения приоритетных направлений развития экономики, техники и технологии в Российской Федерации / А.С. Бождай // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2010 .— №4 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/269512 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. С. Бождай МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Аннотация. <...> Рассматриваются методы кадрового обеспечения приоритетных направлений развития экономики, техники и технологии на основе мониторинга развития системы аспирантур и докторантур в вузах Российской Федерации. <...> Рассматриваются недостатки существующей методики оценки эффективности деятельности системы послевузовского образования и предлагаются способы их устранения. <...> Ключевые слова: система послевузовского образования, приоритетные направления развития экономики, техники и технологии, мониторинг, комплексная инфраструктура территории. <...> Так, например, в настоящее время от эффективности деятельности аспирантуры конкретного вуза зависит план приема в аспирантуру этого вуза на последующие годы. <...> Если показатель эффективности оценивается ниже 27 % (установленный уровень для российских университетов), то последующий план приема может быть сокращен на 25 или 50 %. <...> Он не учитывает реальных потребностей в кадрах высшей квалификации, необходимых для научных исследований и полноценного функционирования экономики страны в пределах отдельных отраслей науки. <...> В ряде научных работ (например, в [4]) уже прорабатывался проект приема в аспирантуру по отраслям науки на основании эффективности деятельности аспирантур в 2001–2007 гг. <...> При этом предусматривается сокращение плана приема в таких отраслях, как технические, физико-математические, биологические, науки о земле, психологические и сельскохозяйственные науки. <...> Сокращение плана приема в аспирантуру по этим специальностям вступает в явное противоречие с перечнем критических технологий и приоритетных направлений развития науки и технологий РФ. <...> Отдельной проблемой является используемая в настоящее время методика расчета эффективности деятельности системы послевузовского образования. <...> Эта методика включает <...>