Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы высшего музыкального образования  / №2 (32) 2014

ФЕНОМЕН БАХИАНСТВА В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБочкова Т. Р.
Страниц3
ID269239
АннотацияВ статье осуществляется попытка осмысления феномена бахианства в европейской и русской музыкальной культуре.
Бочкова Т. Р.. ФЕНОМЕН БАХИАНСТВА В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ / Бочкова Т. Р. // Актуальные проблемы высшего музыкального образования .— 2014 .— №2 (32) .— URL: https://rucont.ru/efd/269239 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ № 2 (32) 2014 © Бочкова Т. Р., 2014 ФЕНОМЕН БАХИАНСТВА В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ В статье осуществляется попытка осмысления феномена бахианства в европейской и русской музыкальной культуре. <...> Ключевые слова: И. С. Бах, музыкальная культура, традиция, бахианство Если пытаться осмыслить феномен бахианства в музыке, то первый момент размышлений оказывается затруднительным, хотя само слово весьма широко используется в отечественных музыковедческих трудах последнего тридцатилетия. <...> Кириллина «К истории бахианства в классическую эпоху» [10], Т. <...> Бочкова «Немецкая органная музыка XIX века и традиция романтического бахианства» <...> Мендельсона» [2], о русском бахианстве в достаточно широкой временной перспективе — от Танеева и Зилоти до Губайдулиной и Шнитке, употребляя в т. ч. и словосочетание «бахианство Шостаковича», пишет <...> Левая в статье «К столетию баховского ренессанса в России» [12]. <...> О бахианстве начали говорить в отечественной музыковедческой традиции, в первую очередь, в связи с необарочными проявлениями в творчестве композиторов первой половины ХХ века, в частности, П. <...> Варунц в работе «Музыкальный неоклассицизм» замечал, что «музыканты склонны в отдельных случаях говорить о «необахианстве», «неомоцартианстве»…» [5, с. <...> Жизнь и творчество» [11], выявляя баховское начало в сочинениях немецкого романтика с ориентацией на жанрово-языковые принципы восприятия, в главе «Регер и Бах» пользуется привычными понятиями «баховские традиции», «баховская линия». <...> Как трактовать «бахианство» в условиях труднодостижимой в области гуманитарного, а особенно искусствоведческого знания необходимой точности дефиниций? <...> Любопытно, что само бахианство как явление имеет более чем двухсотпятидесятилетнюю историю, начавшуюся сразу после смерти Иоганна Себастьяна (см. подробнее: [10]). <...> При этом, само явление бахианства не стояло на месте. <...> Оно обрастало подробностями, новыми <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.