Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

В авангарде библиотечной науки и практики. К 70–летию Ю. А. Гриханова (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID153097
АннотацияСтатья посвящена профессиональной деятельности выдающегося библиотековеда Ю.А. Гриханова, специалиста в области библиотечной науки и практики, библиотечного дела и фондоведения.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. В авангарде библиотечной науки и практики. К 70–летию Ю. А. Гриханова : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2009 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153097 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор В авангарде библиотечной науки и практики. <...> К 70–летию Ю. А. Гриханова С Юрием Александровичем я знаком на протяжении всей своей научной жизни, ещё с аспирантских времён, то есть больше сорока лет. <...> Потом, когда министерское начальство решило создать десять проблемных комиссий, мне предложили войти в комиссию по изучению комплектования фондов массовых библиотек, а Юрий Александрович стал возглавлять комиссию по изучению фондов универсальных научных библиотек. <...> С этого времени контакты стали рабочими, поскольку приходилось встречаться и обсуждать сходные вопросы, советоваться по теоретическим и организационным вопросам. <...> Юрий Александрович трудился в Ленинской библиотеке, и у меня было ощущение, что он работает там всегда, знает всех, и его все знают. <...> Общаться было легко, потому что он всегда внимательно выслушает, в спокойной, неторопливой манере изложит свои соображения, не обидится на возражения, не вспылит, примет те замечания, с которыми согласен и попытается привести новые аргументы в защиту своих позиций. <...> Несколько раз мы даже выступили соавторами – впервые это касалось вопроса о едином библиотечном фонде страны. <...> Не раз Юрий Александрович обращался ко мне с предложениями поучаствовать в каком–либо общем деле, написать статью, выступить перед библиотекарями. <...> В свою очередь, и 2 я не припомню случая отказа Юрия Александровича на какую–нибудь мою просьбу: выступить с докладом перед преподавателями, оппонировать по диссертации моих аспирантов и т. п. <...> Сколько помню Юрия Александровича, он всегда был инициатором новых идей – сначала в области фондоведения, а с годами и шире – идей в области общего библиотековедения. <...> Из фондоведческих инициатив 70–х годов мне больше всего запомнилась его идея автоматизации внутрисоюзного книгообменаидея рациональная, основательно продуманная. <...> Её реализация сдерживалась практически полным отсутствием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.