Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №1 2014

«Электромагнитное поле» – новый том в серии «Физика в техническом университете» МГТУ им. Н.Э. Баумана (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМартинсон Л.К.
АвторыМорозов А.Н. , Смирнов Е.В.
Страниц10
ID269001
АннотацияВ работе рассмотрена структура учебного пособия Л.К. Мартинсона, А.Н. Морозова и Е.В. Смирнова «Электромагнитное поле», выпущенного кафедрой физики МГТУ в серии «Физика в техническом университете», и дан краткий анализ представленного в нем учебного материала. Отмечается важная роль электродинамики в курсе общей физики технических университетов как при формировании общих воззрений на природу, так и при использовании в различных технических дисциплинах, таких, например, как электротехника, радиотехника, электроника и т.д. Подчеркивается настоятельная необходимость более глубокого изучения физики в технических вузах.
Мартинсон Л.К.. «Электромагнитное поле» – новый том в серии «Физика в техническом университете» МГТУ им. Н.Э. Баумана / Мартинсон Л.К., Морозов А.Н., Смирнов Е.В. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/269001 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Э. Баумана Леонид Карлович Мартинсон, Андрей Николаевич Морозов, Евгений Васильевич Смирнов Московский государственный технический университет им. <...> Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2я Бауманская, 5; email:amor59@mail.ru В работе рассмотрена структура учебного пособия Л.К. Мартинсона, А.Н. Морозова и Е.В. Смирнова «Электромагнитное поле», выпущенного кафедрой физики МГТУ в серии «Физика в техническом университете», и дан краткий анализ представленного в нем учебного материала. <...> Отмечается важная роль электродинамики в курсе общей физики технических университетов как при формировании общих воззрений на природу, так и при использовании в различных технических дисциплинах, таких, например, как электротехника, радиотехника, электроника и т.д. <...> Подчеркивается настоятельная необходимость более глубокого изучения физики в технических вузах. <...> Курс физики в техническом университете призван играть очень важную роль в формировании у студентов физического мышления, выработке адекватных представлений о происходящих в природе явлениях и в умении применять полученные знания на практике. <...> Он должен содержать изложение наиболее фундаментальных физических законов, включать в себя последние достижения современной физики, как в теории, так и в практических приложениях, и должен быть ориентирован на то, чтобы обеспечить фундаментальную подготовку студентов технических вузов по физике. <...> Однако эти учебники были задуманы и написаны 4050 лет назад, тогда как курс физики представляет собой живой организм, он меняется по мере развития физики и должен обогащаться ее достижениями, учитывать новейшие направления в ее развитии. <...> Следуя этой точке зрения, а также принимая во внимание необходимость ознакомления студентов с теми результатами, которых физика достигла за последние десятилетия, кафедра физики МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана в начале 2000 г. приняла решение о создании современного курса физики и выпуске серии учебников «Физика <...>