Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2007

Особенности дефицита материальных ресурсов в рыночной экономике (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБритвин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID268516
АннотацияВ статье излагаются проблемы дефицита материальных ресурсов в рыночной экономике, отражаются взгляды основных теоретиков дефицитной экономики на осуществление дефицита в рыночных условиях. Для более детального изучения механизма появления и преодоления дефицита классифицируется ключевое понятие: предлагается основная классификация видов дефицита в рыночной экономике на " дефицит в плановой экономике" и "дефицит в рыночной экономике", на краткосрочный среднесрочный и долгосрочный дефицит, по факторам продолжительности описываемого явления от его появления до преодоления, по факторам, обуславливающим появление дефицита.
УДК330
ББК65.011
Бритвин, В.В. Особенности дефицита материальных ресурсов в рыночной экономике / В.В. Бритвин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №4 .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/268516 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4, 2007 УДК 338.242 В. В. Бритвин ОСОБЕННОСТИ ДЕФИЦИТА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В статье излагаются проблемы дефицита материальных ресурсов в рыночной экономике, отражаются взгляды основных теоретиков дефицитной экономики на существование дефицита в рыночных условиях. <...> Для более детального изучения механизма появления и преодоления дефицита классифицируется ключевое понятие; предлагается основная классификация видов дефицита в рыночной экономике на «дефицит в плановой экономике» и «дефицит в рыночной экономике», на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный дефицит, по факторам продолжительности описываемого явления от его появления до преодоления, по факторам, обуславливающим появление дефицита. <...> Под дефицитом материальных ресурсов, как правило, понимается нехватка материальных ресурсов для выполнения заказов поставщиками и посредниками, для изготовления и поставки или для удовлетворения спроса населения на товары народного потребления [1]. <...> Дефицит, как и многие другие явления в плановой и рыночной экономике, зависит от многих факторов. <...> В своей книге «Дефицит» Янош Корнаи говорит так: «Дефицит, выступая причиной многих явлений и одновременно следствием, миллионами нитей связан со всеми компонентами экономической системы – ценами и заработной платой, планированием и рынком, денежной и кредитной политикой, материальным и моральным стимулированием и пр.» <...> . Начиная с 1991 г. в России хозяйственные субъекты стали переходить с общехозяйственного государственного планирования в своей производственной деятельности на планирование, обусловленное текущими рыночными условиями. <...> Однако, несмотря на преобразование нашей экономики из плановой в рыночную, понятие «дефицит» так и не исчезло из нашего лексикона. <...> Хотя и нынешний дефицит не носит такого глобального характера, все равно это явление присутствует в рыночной экономике. <...> Из-за этого цены на яблоки, предназначенные <...>