Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия в интересах устойчивого развития  / №4 2013

Влияние аминокислот на кинетику кристаллизации одноводного оксалата кальция (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГолованова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268339
АннотацияРассмотрен комплекс проблем, связанных с особенностями кристаллизации оксалата кальция в присутствии аминокислот. С помощью рентгенофазового анализа установлено, что образующиеся осадки представлены одноводным оксалатом кальция (уэвеллитом). Определены кинетические параметры кристаллизации. Показано, что рост кристаллов происходит по механизму двумерного зарождения. Установлено, что аминокислоты различным образом влияют на кристаллизацию: глутаминовая кислота, аргинин, глицин, лизин ингибируют процесс; пролин, валин, серин, аспарагин служат его катализаторами; ряд аминокислот (аланин, фенилаланин и др.) оказывает незначительное действие на кинетику роста кристаллов. С увеличением пересыщения промотирующее действие аминокислот ослабляется, а ингибирующее влияние усиливается, что связано с конкуренцией этих эффектов.
УДК544.774.4.548.5
Голованова, О.А. Влияние аминокислот на кинетику кристаллизации одноводного оксалата кальция / О.А. Голованова // Химия в интересах устойчивого развития .— 2013 .— №4 .— С. 401-409 .— URL: https://rucont.ru/efd/268339 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Химия в интересах устойчивого развития 21 (2013) 401–409 УДК 544.774.4.548.5 Влияние аминокислот на кинетику кристаллизации одноводного оксалата кальция О. <...> ВЫСОЦКИЙ1 1Омский государственный университет, проспект Мира, 55А, Омск 644077 (Россия) E-mail: golovanoa2000@mail.ru 2Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург 199034 (Россия) (Поступила 10.12.12; после доработки 02.07.13) Аннотация Рассмотрен комплекс проблем, связанных с особенностями кристаллизации оксалата кальция в присутствии аминокислот. <...> С помощью рентгенофазового анализа установлено, что образующиеся осадки представлены одноводным оксалатом кальция (уэвеллитом). <...> Показано, что рост кристаллов происходит по механизму двумерного зарождения. <...> Установлено, что аминокислоты различным образом влияют на кристаллизацию: глутаминовая кислота, аргинин, глицин, лизин ингибируют процесс; пролин, валин, серин, аспарагин служат его катализаторами; ряд аминокислот (аланин, фенилаланин и др.) оказывает незначительное действие на кинетику роста кристаллов. <...> С увеличением пересыщения промотирующее действие аминокислот ослабляется, а ингибирующее влияние усиливается, что связано с конкуренцией этих эффектов. <...> Ключевые слова: моногидрат оксалата кальция, рост, адсорбция, аминокислоты, ингибирование, кристаллизация 401 ВВЕДЕНИЕ Проблема камнеобразования становится все более ощутимой и реальной угрозой для современных жителей всех стран, в особенности мегаполисов. <...> Согласно статистике, на протяжении всего прошедшего столетия в масштабах планеты возрастала скорость распространения различных заболеваний, приводящих к образованию камней в органах человека [1–5]. <...> В то же время современная медицина еще не в полной мере установила причины образования в организме человека различных камней. <...> Широкое распространение мочекаменной болезни именно в городах медики связывают с увеличением потребления пищи, богатой жирами и животными белками <...>