Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2014

Интеграция содержания образования на предметной основе проблематики современных наукоемких технологий при подготовке педагогических кадров по физике (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОстроумова Ю.С.
Страниц10
ID267867
АннотацияОбосновывается необходимость и раскрывается сущность интеграции содержания образования при подготовке педагогических кадров по физике. Показаны возможности реализации интеграции содержания образования на предметной основе проблематики современных наукоемких технологий.
Остроумова Ю.С.. Интеграция содержания образования на предметной основе проблематики современных наукоемких технологий при подготовке педагогических кадров по физике / Остроумова Ю.С. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/267867 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 2, 2014 Ю.С. Остроумова УДК 53:372.8, 537.1 Интеграция содержания образования на предметной основе проблематики современных наукоемких технологий при подготовке педагогических кадров по физике Юлия Сергеевна Остроумова Российский государственный педагогический университет им. <...> Мойки, 48; email: sinklit@mail.ru Обосновывается необходимость и раскрывается сущность интеграции содержания образования при подготовке педагогических кадров по физике. <...> Показаны возможности реализации интеграции содержания образования на предметной основе проблематики современных наукоемких технологий. <...> Ключевые слова: интеграция фундаментальной и прикладной составляющих содержания образования, моно и полидисциплинарная интеграция знаний, интеграция учебной, исследовательской и проектной деятельности, интеграция предметной и методической подготовки. <...> Введение Одним из наиболее значимых требований к компетентному педагогу была и остается его готовность к динамичному освоению и дидактическому преобразованию современных научных знаний, адаптации к инновациям в социальной и профессиональной сферах. <...> Анализ состояния дел здесь в существующей системе подготовки педагогических кадров по физике выявляет ряд существенных противоречий, к основным из которых относятся следующие. <...> Противоречие между необходимостью придания содержанию физического образования присущей современной науке ориентации на применение фундаментальных знаний для решения актуальных для общества и человека проблем и доминирующей в предметной подготовке педагогических кадров по физике академичностью, оторванностью предметного материала от значимых запросов практики. <...> Противоречие между необходимостью предметного отражения в системе физического образования научных основ и методов современных технологических инноваций, в том числе в связи с открывающимися здесь возможностями для получения новых фундаментальных знаний и освоения новых <...>