Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2010

Окислительная устойчивость подсолнечного масла в присутствии органических растворителей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
АвторыСултанова И.К.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267165
АннотацияИсследован процесс окисления масла в присутствии органических растворителей - диметилсульфоксида и диметилформамида, а также органического окислителя - пероксида мочевины.
УДК66
ББК35
Петрова, С.Н. Окислительная устойчивость подсолнечного масла в присутствии органических растворителей / С.Н. Петрова, И.К. Султанова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №4 .— С. 105-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/267165 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 665.347.8 : 542.943 С.Н. Петрова, И.К. Султанова ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА В ПРИСУТСТВИИ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: laki@isuct.ru Исследовано влияние диметилсульфоксида, диметилформамида и органического окислителя на процесс окисления подсолнечного масла. <...> Показано, что апротонные растворители способны инициировать окисление масла. <...> В случае наличия в системе окислителя, растворимого в органическом растворителе, диметилсульфоксид и диметилформамид оказывают ингибирующее действие на окислительный процесс. <...> Ключевые слова: масло, перекисное число, диметилсульфоксид, диметилформамид В литературе довольно подробно рассмотрен вопрос восприимчивости растительных масел, превращенных в эмульсию с водой, к окислению [1-3]. <...> Показано, что, в зависимости от условий процесса, молекулы воды могут, как катализировать реакцию радикального окисления масла, так и выступать в роли антиокислителя [3,4]. <...> Выявлена связь между устойчивостью системы к окислению и стабильностью эмульсии, размером частиц распределенной дисперсной фазы [1], наличием в системе поверхностно-активных веществ [4]. <...> В настоящей работе исследован процесс окисления масла в присутствии органических растворителей – диметилсульфоксида и диметилформамида, а также органического окислителяпероксида мочевины. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Объектом исследования являлось коммерческое подсолнечное масло. <...> По химическому составу оно представляет собой триглицерид, в составе которого преобладают ненасыщенные жирные кислоты – линолевая (С18:2) и олеиновая (С18:1) [5]. <...> В работе использовали органические растворителидиметилсульфоксид (ДМСО, ε=47,0; DN=29,8) и диметилформамид (ДМФА, ε=36,7; DN=26,6), структурные формулы которых приведены ниже [6]. <...> CH3 S CH3 O Диметилсульфоксид CH3 CH3 N CH O Диметилформамид Для проведения эксперимента смешивали масло и органический растворитель в соотношении <...>