Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2009

Перспективы использования химических технологий в художественном оформлении льносодержащих тканей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
АвторыБорисова О.А., Чешкова А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID266865
АннотацияОбзор современного состояния и перспектива использования химических технологий в художественном оформлении льносодержащих текстильных материалов. Рассмотрены как иностранные технологические решения, так и отечественные инновационные разработки, предусматривающие использование эффективных, экологически безопасных технологий и ТВВ.
УДК677
ББК37.23
Козлова, О.В. Перспективы использования химических технологий в художественном оформлении льносодержащих тканей / О.В. Козлова, О.А. Борисова, А.В. Чешкова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №9 .— С. 16-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/266865 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 677.11 О.В. Козлова, О.А. Борисова, А.В. Чешкова ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ ТКАНЕЙ (Ивановский государственный химико-технологический университет) Представлен обзор современного состояния и перспектив использования химических технологий в художественном оформлении льносодержащих текстильных материалов. <...> Ключевые слова: лен, текстильные материалы, художественное оформление Козлова Ольга Витальевна – к.т.н., доцент кафедры химической технологии волокнистых материалов ИГХТУ. <...> Область научных интересов: теория и практика использования пленкообразующих полимеров в технологиях колорирования и заключительной отделки текстильных материалов. <...> Область научных интересов: теория и практика создания высокохудожественных способов колорирования и заключительной отделки льносодержащих текстильных материалов Тел. <...> В льняные одежды облачались египетские фараоны и русские цари. <...> Сегодня льняные ткани используются при пошиве одежды, как для отдыха, так и для повседневных и нарядных платьев и костюмов. <...> Область научных интересов: применение биопрепаратов в процессах подготовки, колорирования и отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов Тел. <...> Согласно концепции развития текстильной промышленности до 2010 года расширение производства продукции из льна может быть обеспечено: - освоением новой технологии переработки короткого льна в котонин и широким использованием его для производства льняных и льносодержащих смесовых изделий с замещением части импортного хлопка; - переходом от выпуска преимущественно тарных и других изделий производственно-технического назначения на производство льняных и льносодержащих костюмно-плательных, сорочечных, бельевых тканей, трикотажных изделий, а также изделий медицинского назначения; ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> Спрос на продукцию льняной промышленности к 2010 году, с учетом <...>