Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2009

Получение композиционных материалов на основе полиамидов и эпоксидной смолы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУсачева
АвторыБазаров Ю.М., Койфман О.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266674
АннотацияВыполнены исследования по поиску оптимальных условий получения слоистого материала на основе вторичного ПКА с использованием в качестве связующего раствора СПА и ЭД-20.
УДК678
ББК35.71
Усачева, Т.С. Получение композиционных материалов на основе полиамидов и эпоксидной смолы / Т.С. Усачева, Ю.М. Базаров, О.И. Койфман // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №4 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/266674 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 678.675:66 09 Т.С. Усачева, Ю.М. Базаров, О.И. Койфман ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИАМИДОВ И ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: tamara@isuct.ru Выполнены исследования по поиску оптимальных условий получения слоистого материала на основе вторичного ПКА с использованием в качестве связующего раствора СПА и ЭД-20. <...> Показано, что в формировании образующейся сетки ПКА принимает участие только при температуре процесса более 160 С. <...> Показана зависимость температуры стеклования от температуры синтеза. <...> Показано, что они находятся в четкой зависимости от условий их получения, оставаясь при этом на высоком уровне. <...> Продукты взаимодействия полиамидов с эпоксидными смолами имеют ряд весьма интересных свойств [1] и сравнительно давно предложены для применения в качестве клеев. <...> Получение таких материалов возможно на основе так называемых версамидов в мягких режимах отверждения. <...> Вместе с тем нами [3,4] было показано, что на основе ПКА и эпоксидной смолы ЭД-20 получаются высоко теплотермостойкие материалы с высокой устойчивостью к трению, однако в этом случае процесс взаимодействия ПКА с эпоксидной смолой для достижения полной гомогенизации реакционной смеси должен осуществляться при температурах выше температуры плавления ПКА, причем достаточно быстро во избежание термоокислительной деструкции последнего. <...> Проведение реакции в растворе, очевидно, способствовало бы снятию ряда ограничений и созданию более мягких режимов, но для ПКА это весьма проблематично ввиду его плохой растворимости в технологичных растворителях. <...> В связи с этим, на наш взгляд, интересным моментом является использование в качестве объекта взаимодействия с эпоксидной смолой сополиамидов, причем полученная в этом случае композиция может быть применена в качестве связующего при формировании композиционных материалов. <...> В данной работе исходным соединением для взаимодействия <...>