Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2009

Адсорбционная и экстракционная очистка сточных вод производства бутилацетата (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИдрисова
АвторыГриневич В.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266664
АннотацияПроведено исследование процессов адсорбции бутилацетата и бутанола из водных растворов на активированных углях, а также экстракции тех же компонентов с использованием кумола в качестве экстрагента. Показано, что наибелее эффективен экстракционный метод очистки сточных вод.
УДК502/504
ББК20.18
Идрисова, С.Ф. Адсорбционная и экстракционная очистка сточных вод производства бутилацетата / С.Ф. Идрисова, В.И. Гриневич // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №4 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/266664 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ностные группы II типа с рК 10,9, а на угле ДАК как карбоксильные группы, так и основные группы II типа. <...> Отсутствием на угле БАУ карбоксильных групп и объясняется его меньшая сорбционная емкость по сульфат-ионам. <...> Как указывалось выше, катодная поляризация активированного угля в фоновом растворе приводит к наработке на поверхности АУ групп основного характера. <...> Представляло интерес исследовать, адсорбируются ли ионы SO4 2- на таких группах. <...> Для этого адсорбция сульфат-ионов изучалась на предварительно катоднополяризованных при различных значениях рН фонового раствора и плотности тока, активированном угле КМ-2. <...> Наибольшая величина сорбции SO4 2- отмечена на угле, поляризованном в фоновом растворе с рН 1,5 током 60 мА/г. <...> Исследования методом потенциометрического титрования поверхностных функциональных групп таких углей показали, что сорбция ионов SO4 2- имеет место как на основных, так и на кислых поверхностных группах . <...> Обнаружение увеличения величины сорбции сульфат-ионов на предварительно катоднополяризованном угле КМ-2 может стать отправной точкой для исследования процесса сорбции этих ионов непосредственно в процессе катодной поляризации угля. <...> Лаборатория физико-химии термальных вод ИПГ ДНЦ РАН УДК 528.54 С.Ф. Идрисова, В.И. Гриневич АДСОРБЦИОННАЯ И ЭКСТРАКЦИОННАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА БУТИЛАЦЕТАТА (Ивановский государственный химико–технологический университет) E-mail: grin@isuct.ru Проведено исследование процессов адсорбции бутилацетата и бутанола из водных растворов на активированных углях, а также экстракции тех же компонентов с использованием кумола в качестве экстрагента. <...> Определены основные термодинамические характеристики адсорбционных и экстракционных равновесий. <...> Установлено, что методы адсорбции и экстракции дают близкие количественные показатели очистки оборотных сточных вод производства бутилацетата. <...> Показано, что с позиций снижения энергозатрат наиболее высокую эффективность <...>