Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 4 2016

Межвидовые особенности гладкомышечной ткани бронхов человека и лабораторных животных (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАгафонов
АвторыЗашихин А.Л., Долгих О.В.
Страниц5
ID518425
АннотацияГладкомышечная ткань (ГМТ) играет существенную роль в патологических заболеваниях легких, в частности – хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы. Однако исследования патологии человека невозможны без моделирования на лабораторных животных. В связи с этим вопрос об экстраполяции результатов, полученных на лабораторных животных, на человека, становится очень важным. Цель данной работы – дать сравнительную структурно-метаболическую характеристику ГМТ бронхов человека и лабораторных животных. С помощью морфометрии и цитоспектрофотометрии проведен сравнительный анализ изолированных гладких миоцитов (ГМ) бронхов человека, крысы и морской свинки. Определялись морфометрические параметры ГМ, содержание ДНК в ядрах и суммарный белок цитоплазмы. Показано, что ГМТ бронхов человека и лабораторных животных имеет единый принцип структурной организации, но при этом различается по структуре популяции, пролиферативному потенциалу и адаптационным возможностям. В составе ГМТ выделены субпопуляции малых, средних и больших ГМ, различающихся как по морфометрическим, так по и метаболическим характеристикам. Группа малых клеток содержит растущие ГМ, тогда как группа средних клеток представлена зрелыми ГМ, составляющими основу популяции. Только небольшая часть клеток принадлежит группе больших ГМ, характеризую- щихся высокой чувствительностью к повреждающим факторам и представляющим терминальную стадию миобластической дифференцировки. Установлено, что ГМТ человека, по сравнению с лабораторными животными, имеет наиболее высокие доли малых ГМ, содержания гиперплоидных клеток и цитоплазматического белка. Это позволяет считать, что ГМТ бронхов человека обладает более высоким уровнем адаптационного потенциала.
Агафонов, Ю.В. Межвидовые особенности гладкомышечной ткани бронхов человека и лабораторных животных / Ю.В. Агафонов, А.Л. Зашихин, О.В. Долгих // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 4 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/518425 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 611.233+591.861:591.423:616-018.6 doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.4.49 МЕжВИДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАДКОМЫШЕЧНОй ТКАНИ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА И ЛАБОРАТОРНЫХ жИВОТНЫХ Ю.В. Агафонов*, А.Л. Зашихин*, О.В. Долгих* *Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Гладкомышечная ткань (ГМТ) играет существенную роль в патологических заболеваниях легких, в частности – хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы. <...> Однако исследования патологии человека невозможны без моделирования на лабораторных животных. <...> В связи с этим вопрос об экстраполяции результатов, полученных на лабораторных животных, на человека, становится очень важным. <...> Цель данной работы – дать сравнительную структурно-метаболическую характеристику ГМТ бронхов человека и лабораторных животных. <...> С помощью морфометрии и цитоспектрофотометрии проведен сравнительный анализ изолированных гладких миоцитов (ГМ) бронхов человека, крысы и морской свинки. <...> Определялись морфометрические параметры ГМ, содержание ДНК в ядрах и суммарный белок цитоплазмы. <...> Показано, что ГМТ бронхов человека и лабораторных животных имеет единый принцип структурной организации, но при этом различается по структуре популяции, пролиферативному потенциалу и адаптационным возможностям. <...> В составе ГМТ выделены субпопуляции малых, средних и больших ГМ, различающихся как по морфометрическим, так по и метаболическим характеристикам. <...> Группа малых клеток содержит растущие ГМ, тогда как группа средних клеток представлена зрелыми ГМ, составляющими основу популяции. <...> Только небольшая часть клеток принадлежит группе больших ГМ, характеризующихся высокой чувствительностью к повреждающим факторам и представляющим терминальную стадию миобластической дифференцировки. <...> Установлено, что ГМТ человека, по сравнению с лабораторными животными, имеет наиболее высокие доли малых ГМ, содержания гиперплоидных клеток и цитоплазматического белка. <...> Это позволяет <...>