Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №11 2009

Влияние физико-химических свойств хитозана на степень извлечения органических веществ из водных дисперсий (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266523
АннотацияОбсужден возможный механизм взаимодействия липидов и углеводородов с хитозаном, основанный на адсорбции и солюбилизации липидов и углеводородов макромолекулами хитозана.
УДК547
ББК24.23
Влияние физико-химических свойств хитозана на степень извлечения органических веществ из водных дисперсий // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №11 .— С. 89-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/266523 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

02 Н.В. Степанова, Н.В. Долгопятова, В.Ю. Новиков, И.Н. Коновалова ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХИТОЗАНА НА СТЕПЕНЬ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ (Мурманский государственный технический университет, Полярный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии им. <...> Н. М. Книповича (ПИНРО)) E-mail: stepanovanv@mstu.edu.ru Изучено влияние степени деацетилирования и молекулярной массы хитозана, а также способа его введения на эффективность извлечения липидов и углеводородов из водных дисперсий. <...> Обсужден возможный механизм взаимодействия липидов и углеводородов с хитозаном, основанный на адсорбции и солюбилизации липидов и углеводородов макромолекулами хитозана. <...> Ключевые слова: хитозан, липиды, экстракция, адсорбция В настоящее время уделяется большое внимание проблеме очистки сточных вод промышленных предприятий от органических загрязнений. <...> Для водных дисперсий, содержащих нерастворимые в воде (олеофильные) органические вещества (например, липиды и углеводороды), традиционно используют адсорбцию с применением адсорбентов различной природы. <...> Поиск новых адсорбентов нетоксичных, экологически безопасных, биологически инертных, способных осуществлять глубокую очистку водных дисперсий от органических веществ является актуальным. <...> Адсорбентами, отвечающими этим требованиям, могут служить природные высокомолекулярные вещества - полисахариды, к которым относится хитозанкатионный полисахарид, являющийся производным природного биополимера хитина. <...> Хитозан способен осаждать органические коллоиды из белковых систем и может применяться в качестве эффективного средства для выделения липидов из водных дисперсий [1]. <...> Целью данной работы было изучение влияния степени деацетилирования (DD), средней молекулярной массы (ММ) хитозана, а также способа его введения на эффективность извлечения липидов и углеводородов из водных дисперсий. <...> Изучен также процесс солюбилизации <...>