Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2009

Первые эмануэлевские чтения. Всероссийская конференция молодых ученых и III школа "Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты" им академика Н. М. Эмануэля (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаиков
АвторыМадюскина Л.Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID266459
АннотацияПредставлены результаты конференции.
УДК544
ББК24.май
Заиков, Г.Е. Первые эмануэлевские чтения. Всероссийская конференция молодых ученых и III школа "Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты" им академика Н. М. Эмануэля / Г.Е. Заиков, Л.Л. Мадюскина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №1 .— С. 123-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/266459 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

го сырья; применение полиэфиров и поликарбонатов, полученных из биомассы, для производства покрытий и пластмасс; использование растительных масел в качестве возобновляемого сырья для получения полимеров. <...> На секции «Биофункциональные полимеры» были рассмотрены такие вопросы, как биосовместимые и биоактивные полимеры, содержащие сахариды; структура и механизмы действия антимикробных полимеров; микрокапсулы и наночастицы для контролируемой доставки лекарственных средств; использование «интеллектуальных» наноносителей в устройствах для направленного высвобождения лекарственных средств. <...> Доклады, представленные на секции «Полимеры, содержащие воду”, были посвящены синтезу «интеллектуальных» наногидрогелей, использованию pH- и температурно-чувствительных микрогелей для стабилизации эмульсий, а также промышленному применению процессов миниэмульсионной полимеризации в получении покрытий. <...> В рамках конференции была также проведена стендовая секция, на которой было представлено около 40 сообщений. <...> В конференции приняли участие около 100 участников из 11 стран: Германии, США, Нидерландов, Швейцарии, Китая, Польши, Швеции, Финляндии, Австрии, России и Индии). <...> Конференция показала, что биополимеры – это очень существенная часть полимерной науки сегодня. <...> Следующая подобная конференция, посвященная биополимерам, состоится в 2010 г. Г.Е.Заиков, Л.Л.Мадюскина Институт биохимической физики им. <...> Н.М.Эмануэля РАН, chembio@sky.chph.ras.ru ПЕРВЫЕ ЭМАНУЭЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И III ШКОЛА «ОКИСЛЕНИЕ, ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС И АНТИОКСИДАНТЫ» ИМ. <...> ЭМАНУЭЛЯ Первые Эмануэлевские чтения, Всероссийская конференция молодых ученых и III школа «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты» им. академика Н.М.Эмануэля состоялись на базе Института химической физики (ИХФ) и Института биохимической физики (ИБХФ) Российской академии наук в период с 1 по 3 октября 2008 г. Они были приурочены к 93-ей <...>