Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2007

Кинетика анодного окисления формальдегида на Аu и Ag, Au-сплавах в щелочных средах (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID265913
АннотацияУстановлена природа нестационарности и уточнены кинетики процесса ЭО формальдегида на Au и Ag, Au-сплавах в щелочной водной среде в широкой области потенциалов.
УДК543
ББК24.апр
Кинетика анодного окисления формальдегида на Аu и Ag, Au-сплавах в щелочных средах // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №7 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/265913 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

59 А.В. Введенский, Н.Б. Морозова, Л.А. Кирилова, В.А. Зиновьева КИНЕТИКА АНОДНОГО ОКИСЛЕНИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА НА Au И Ag,Au – СПЛАВАХ В ЩЕЛОЧНЫХ СРЕДАХ (Воронежский государственный университет) E-mail: mona60@mail.ru, allved@mail.ru ственно в форме аниона метиленгликоля, на золоте и его гомогенных сплавах с серебром (ХAg муму скорости процесса, выход по току достигает 95-97 , а основным продуктом электроокисления формальдегида является формиат-ион. <...> Скорость электроокисления даже после снятия диффузионных ограничений снижается во времени, предположительно из-за адсорбционного накопления на электроде интермедиатов или продуктов реакции. <...> 0,5 с; затруднен нестационарный, а затем стационарный ВВЕДЕНИЕ Электроокисление (ЭО) альдегидов, в частности НСНО, в водных щелочных средах обычно протекает с заметно более высокой скоростью, чем в кислых [1,2]. <...> Интерес к электродной системе Au½НСНО, ОН- (Н2О) главным образом связан с возможностью ее использования в низкотемпературных топливных элементах [39], а также с тем, что формальдегид является одним из наиболее распространенных интермедиатов процессов анодной деструкции более крупных органических молекул [4,10-12]. <...> В то же время кинетика ЭО НСНО, присутствующего в водном щелочном растворе при 298 К преимущественно в форме аниона метиленгликоля [13], весьма слабо изучена на Au-электроде, не говоря о сплавах золота. <...> Для области потенциалов термодинамической устойчивости воды надежно установлена лишь брутто-реакция: Н2С(ОН)О - + 2ОН- = НСОО- + 2Н2О + 2е-. <...> Большинство авторов отмечает, что в кинетике стационарного ЭО НСНО на Au-электроде важная роль принадлежит диффузионным процессам. <...> Но природа диффузанта не установлена, как и область потенциалов, в которой массоперенос является скоростадии: электрохимической [4,10,14-18] или диссоциативно-сорбционной [8,9,12,19-23], участия [4,10,12,16-18] или не участия в ней 54 стьопределяющей стадией. <...> Можно предполагать, что именно диффузионные ограничения служат основной причиной <...>