Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2007

Изменение основных термодинамических характеристик для полиметилметакрилата (РММА) при взаимодействии с диоксидом углерода (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСкоробогатов
АвторыТвардовский А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID265867
АннотацияРабота посвящена исследованию оргстекла и поликарбоната в контакте с различными газами и парами (диоксидом углерода).
УДК547
ББК24.фев
Скоробогатов, А.М. Изменение основных термодинамических характеристик для полиметилметакрилата (РММА) при взаимодействии с диоксидом углерода / А.М. Скоробогатов, А.В. Твардовский // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №6 .— С. 27-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/265867 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.183 А.М. Скоробогатов, А.В. Твардовский ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА (PMMA) ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ДИОКСИДОМ УГЛЕРОДА (Тверской государственный технический университет) e-mail: common@tstu.tver.ru Используя метод феноменологической термодинамики, предложена модель для расчетов изменения основных термодинамических характеристик полимерного сорбента (внутренней энергии и энтропии). <...> Произведены расчеты для системы полиметилметакрилат (PMMA) – углекислый газ. <...> Во всем мире уже довольно широко при строительстве и оформлении различных зданий и сооружений применяются пластики различных видов и цветов – оргстекло (полиметилметакрилат) и поликарбонат. <...> Это приводит нас к необходимости изучения поведения таких полимеров в контакте с различными газами и парами и, в частности, с диоксидом углерода. <...> Свойства полиметилметакрилата (акрилового стекла) делают его универсальным материалом, возможности которого выходят далеко за рамки общепринятых областей применения. <...> Отсутствие собственной окраски и прозрачность предоставляют возможность обеспечить высокую светопроницаемость (92% светопропускания). <...> Кроме того, акриловое стекло отличается высокой устойчивостью к старению и действию атмосферных факторов. <...> Его механические и оптические свойства не изменяются заметным образом при многолетних атмосферных воздействиях. <...> PMMA устойчив к ультрафиолету и не требует специальной защиты. <...> В связи с тем, что применяются такие стеклообразные полимеры не только при атмосферном давлении, исследования систем производятся для широкого интервала температур и давлений. <...> Несмотря на огромное количество существующих подходов описания процесса сорбции, до сих пор не существует достаточно точной модели сорбции и механической сорбционной деформации твердого тела. <...> Более того, до сих пор почти не рассматривались вопросы определения термодинамических характеристик набухающего <...>