Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2007

Четырехстадийные осцилляторы в условиях дезактивации катализатора (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДимитриева
АвторыАлексеев Б.В., Кольцов Н.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265713
АннотацияПриведены результаты исследования и систематизации всех возможных четырехстадийных схем реакций, протекающих на катализаторе с изменяющейся активностью и описывающих автоколебания, с иллюстрацией применения некоторых из этих схем для каталитического окисления моноокисей углерода.
УДК66
ББК35
Димитриева, О.В. Четырехстадийные осцилляторы в условиях дезактивации катализатора / О.В. Димитриева, Б.В. Алексеев, Н.И. Кольцов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №10 .— С. 105-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/265713 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если значения состава или расхода ШФЛУ в процессе эксплуатации не соответствуют построенной области (табл. <...> В этом случае необходима корректировка технологического режима установки, модернизация схемы или реконструкция аппаратов. <...> Динамическое программирование в процессах химической технологии и методы управления. <...> УДК 541.124/128 О.В. Димитриева, Б.В. Алексеев, Н.И. Кольцов ЧЕТЫРЕХСТАДИЙНЫЕ ОСЦИЛЛЯТОРЫ В УСЛОВИЯХ ДЕЗАКТИВАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА (Чувашский государственный университет им. <...> И.Н. Ульянова) E-mail: koltsovni@mail.ru Приведены результаты исследования и систематизации всех возможных четырехстадийных схем реакций, протекающих на катализаторе с изменяющейся активностью и описывающих автоколебания, с иллюстрацией применения некоторых из этих схем для каталитического окисления монооксида углерода. <...> В работах [1,2] была проведена систематизация всех возможных трехстадийных [1] и четырехстадийных [2] схем, описывающих автоколебания в кинетике гетерогенных каталитических реакций. <...> Установлено, что переход от трех- к четырехстадийным механизмам позволяет описать автоколебательные режимы схемами с меньшей молекулярностью составляющих стадий по промежуточным веществам. <...> Эти схемы предполагают, что соответствующие реакции протекают на катализаторах, активность которых постоянна. <...> Однако на практике в ходе большинства реакций активность катализаторов падает, что может быть учтено введением в механизмы реакций «буферной» стадии [3]. <...> В работах [4, 5] установлено, что даже простейшие схемы, дополненные буферной стадией, описывают множественность стационарных состояний. <...> В работе [6] показано, что увеличение числа стадий в механизмах каталитических реакций приводит к усложнению их кинетического поведения. <...> Введение буферной стадии в схему реакции также увеличивает нелинейность системы дифференциальных уравнений, описывающей динамическое поведение реакции. <...> В работах [7,8] рассмотрены модельные трехстадийные <...>