Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №3 2014

Продавец отозвал товар: как быть с НДС (50,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.А. Дбар
Страниц8
ID264872
АннотацияВ хозяйственной деятельности встречаются ситуации, когда производитель отзывает реализованные товары по причине несоответствия их качества установленным стандартам. В некоторых ситуациях отзыв товара связан с тем, что реализованная продукция может быть опасна для жизни и здоровья. Один из самых нашумевших случаев отзыва товаров был связан с дефектом автомобилей Toyota, который послужил причиной гибели нескольких человек: коврик для ног блокировал педаль газа в нажатом положении. Тогда производитель отозвал несколько миллионов автомобилей по всему миру. Особенность отзыва товара производителем заключается в том, что в данном случае продавцу возвращается товар, право собственности на который перешло к покупателю, и товар был поставлен покупателем на учет. В связи с этим возникает вопрос: является ли возврат товара по причине его отзыва продавцом обратной реализацией? И как покупателю поступить с принятым к вычету НДС при отзыве продукции производителем? Для ответа на данные вопросы сначала следует обратиться к нормам гражданского законодательства для уяснения юридической квалификации операции по возврату отозванной продукции.
Продавец отозвал товар: как быть с НДС / Е.А. Дбар // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/264872 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 3, МАРТ 2014 г. Тел. <...> Дбар, ведущий юрисконсульт «ФБК Право» Продавец отозвал товар: как быть с НДС В хозяйственной деятельности встречаются ситуации, когда производитель отзывает реализованные товары по причине несоответствия их качества установленным стандартам. <...> В некоторых ситуациях отзыв товара связан с тем, что реализованная продукция может быть опасна для жизни и здоровья. <...> Один из самых нашумевших случаев отзыва товаров был связан с дефектом автомобилей Toyota, который послужил причиной гибели нескольких человек: коврик для ног блокировал педаль газа в нажатом положении. <...> Тогда производитель отозвал несколько миллионов автомобилей по всему миру. <...> Особенность отзыва товара производителем заключается в том, что в данном случае продавцу возвращается товар, право собственности на который перешло к покупателю, и товар был поставлен покупателем на учет. <...> В связи с этим возникает вопрос: является ли возврат товара по причине его отзыва продавцом обратной реализацией? <...> И как покупателю поступить с принятым к вычету НДС при отзыве продукции производителем? <...> Для ответа на данные вопросы сначала следует обратиться к нормам гражданского законодательства для уяснения юридической квалификации операции по возврату отозванной продукции. <...> Гражданский кодекс РФ не предусматривает специальных правил относительно ситуации, когда поставщик отзывает товар. <...> Однако законодательством установлены случаи, когда поставщик обязан отозвать реализованный товар. <...> Так, в соответствии с п. 5 ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан <...>