Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2 2014

Компетентность: к проблеме определения понятия (200,00 руб.)

0   0
АвторыН.Н. Клеменцова
Страниц12
ID264439
АннотацияПредпринимается попытка осмысления понятия компетентности как научной и педагогической категории с точки зрения содержания, вкладываемого различными исследователями, путем его сравнения и дифференциации со смежными понятиями.
Компетентность: к проблеме определения понятия / Н.Н. Клеменцова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/264439 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Н. Клеменцова кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков КГТУ nadiaklem@list.ru Компетентность: к проблеме определения понятия Предпринимается попытка осмысления понятия компетентности как научной и педагогической категории с точки зрения содержания, вкладываемого различными исследователями, путем его сравнения и дифференциации со смежными понятиями. <...> Ключевые слова: компетентность; компетенция; профессионализм; мастерство; способность Несмотря на то, что компетентностный подход является одним из приоритетных направлений образовательной политики сегодня, вопрос о сущности его ключевого понятия «компетентность» не теряет своей актуальности. <...> До сих пор не существует общепринятого определения данного понятия, единого представления о его структуре. <...> Не прекращаются споры о соотношении понятий «компетентность», «компетенция», «профессионализм», «мастерство», «способность». <...> Данная статья является попыткой осмыслить понятие компетентности как научной и педагогической категории с точки зрения содержания, вкладываемого исследователями в него и смежные с ним понятия. <...> Именно тогда зарождается компетентностный подход в образовании в зарубежной науке и, чуть позже, в 80-ых годах – в отечественной. <...> Подчеркнем, что большинство исследований истории становления компетентностного подхода указывают на то, что он начинает формироваться в рамках теории языка. <...> При этом он дифференцирует понятия «компетенция» (competence), понимаемое как знание своего языка говорящим и слушающим, и «употребление» (performance) - реальное использование языка в конкретных ситуациях. <...> Хомский поясняет, что данное противопоставление связано с противопоставлением языка и речи, идущее от Ф. де Соссюра [ 22, 10]. <...> Хомскому является актуальным проявлением потенциального, т.е. компетенции, а потому связано с мышлением говорящего, его реакцией на использование языка, навыками, опытом [ 8, 13 ]. <...> 60-ые – 70-ые годы И.А. Зимняя <...>