Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2013

Духовно-нравственный аспект патриотического воспитания личности студентов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID264386
АннотацияЦелью исследования является изучение духовности студенчества, факторов, влияющих на формирование мировоззрения молодого поколения в современных условиях, преемственность поколений. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами являлись: историко-библиографический, системный, обобщение опыта. Эмпирические методы включали педагогическое исследование, тестирование, экспертную оценку (социолого-педагогическое исследование). Опытно-экспериментальное исследование проводилось в высших учебных заведениях г. Ульяновска и показало, что студенты в вузах, к сожалению, не знают многих национальных героев и их подвигов, заслуг перед Отечеством. Вместе с тем современное студенчество вносит вклад в становление гражданского общества, участвуя в различных региональных проектах, изучая историю малой Родины. Сделаны выводы о том, что образование и воспитание современного человека не должно быть оторванным от исторических корней, религиозных и культурных традиций своего народа. Изучение героического прошлого воспитывает у студентов причастность к делам предков, заставляет задуматься о защитниках Веры и Отечества, об их патриотических делах.
УДК378
ББК74.58
Федорова, С.И. Духовно-нравственный аспект патриотического воспитания личности студентов / С.И. Федорова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №2 .— С. 212-222 .— URL: https://rucont.ru/efd/264386 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 378 С. И. Федорова ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ Аннотация. <...> Постсоветское российское общество переживает системный кризис, затронувший в наибольшей степени духовную сферу и прежде всего различные аспекты политического сознания. <...> Складывающееся в стране на сегодняшний день положение в духовном воспитании молодежи и студенчества в целом ни в какой степени нельзя охарактеризовать как благополучное. <...> Именно поэтому был издан Указ Президента В. В. <...> Путина «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания» и создано Управление Президента Российской Федерации. <...> Целью нашего исследования является изучение духовности студенчества, факторов, влияющих на формирование мировоззрения молодого поколения в современных условиях, преемственность поколений. <...> При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. <...> Эмпирические методы включали педагогическое исследование, тестирование, экспертную оценку (социолого-педагогическое исследование). <...> Опытно-экспериментальное исследование проводилось в высших учебных заведениях г. Ульяновска и показало, что студенты в вузах, к сожалению, не знают многих национальных героев и их подвигов, заслуг перед Отечеством. <...> Вместе с тем современное студенчество вносит вклад в становление гражданского общества, участвуя в различных региональных проектах, изучая историю малой Родины. <...> Сделаны выводы о том, что образование и воспитание современного человека не должно быть оторванным от исторических корней, религиозных и культурных традиций своего народа. <...> Изучение героического прошлого воспитывает у студентов причастность к делам предков, заставляет задуматься о защитниках Веры и Отечества, об их патриотических делах. <...> Ключевые слова: патриотическое воспитание, студенческая среда, волонтерское движение, гражданственность <...>